Финансы

По какому курсу стоит покупать доллар в 2022 году: мнение российского эксперта

Эксперт рассказал, по какому курсу можно покупать доллар в 2022 году

Российский экономист Михаил Хазин высказался о ситуации с курсами валют на территории РФ и назвал уровень, при котором покупка подешевевших долларов может иметь смысл. Об этом, ссылаясь на господина Хазина, сообщает издание «Экономика Сезона».

По какому курсу стоит покупать доллар: мнение эксперта

По мнению господина Хазина, в ситуации, в которой оказалась Россия на фоне западных санкций и ограничений поставок, курс валют не играет такой роли, как до 24 февраля. Сегодня покупка и продажа денежных единиц осуществляется не по цене, близкой к официальным курсам ЦБ, а по взаимной договоренности. валютный рынок в привычном понимании ушел в прошлое, а банк России намеренно укрепляет рубль, в чем экономист не видит серьезного практического смысла.

«Фокус в том, что сегодня нет рыночного обмена, рыночного курса. Стоимость рубля к доллару — это предмет неких договоренностей. ЦБ сейчас целенаправленно завышает курс рубля. В общем и целом к этому надо относиться философски», — говорит Хазин.

Российское правительство понимает, что слишком крепкий рубль сокращает бюджетные доходы от экспорта. В связи с этим экономист предрекает ослабление российской валюты к доллару и евро. Хазин озвучил курс, при котором покупка долларов может иметь смысл с позиции их дальнейшей конвертации в ослабевшие рубли. При этом он отметил, что валюта Соединенных Штатов может обвалиться еще сильнее, так как спрос на нее в России практически нулевой из-за санкций и ограничений.

Что еще говорит эксперт

На вопрос о том, стоит ли сейчас покупать доллары за рубли, эксперт ответил, что граждане РФ уже близки к этому. Если россияне могут приобрести доллар за 56, то уже имеет смысл. «Судя по тому, как правительство наезжает на Центробанк, слишком сильно укреплять рубль он больше не будет. В теории возможно падение доллара и до тридцати рублей. Нам же ничего не продают — какой смысл тогда в долларах? Они не нужны. Евро тоже. Легально их потратить нельзя», — заявил Хазин.

Крепкий рубль и замедление инфляции дали Центральному банку страны основания для снижения ключевой ставки и ослабления валютных ограничений. Поддержку российской экономике оказывают высокие цены на ключевые позиции экспорта РФ, в частности зерно, металлы и энергоносители. Заседание ЦБ по ключевой ставке намечено на 26 мая — до этого времени доллар, по мнению специалистов, будет торговаться в диапазоне 55-60 рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.