В России

«По отчетам все отлично»: Программа импортозамещения по факту провалена

Программа импортозамещения провалена полностью, такое заявление в своем Telegram-канале сделал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Клишас отметил, что это случилось, несмотря на «бравурные» отчеты отраслевых ведомств.

«Наши люди это видят и по товарам народного потребления и во многих других сферах», — написал сенатор.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что программа импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена. По её словам, возможность ускоренного импортозамещения существует, «но это, конечно же, потребует огромной работы».

Еще в марте вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявлял, что в критически важных для страны направлениях уровень импортозамещения «составляет от 80 до 100%».

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, считает, что России нужна «своя максимально самодостаточная экономика», для чего нужно провести ревизию крупных проектов с бюджетными финансированием, «урезать аппетиты» и наказать ответственных за невыполнение ранее поставленных конкретных задач.

Клишас отметил, что только в одной сфере «импортозамещение после 2014 года дает наглядные, понятные любому человеку результаты» – сельском хозяйстве и производстве продуктов питания.

«Вы можете пойти в любой продовольственный магазин, и все будет на торговых полках. Никакие отчеты и доклады об успехах в данной сфере становятся не нужны, отечественными продуктами продовольственная безопасность страны гарантирована в полном объеме», – пояснил он.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.