Экономика и Финансы

«Мы не захлебнемся нефтью, отдадим Китаю с Индией»: что будет с русской нефтью, если ЕС введёт шестой пакет санкций против России. Почему Венгрия стойко держит вето на нефтяное эмбарго

Фактически шестой пакет санкций против России будет означать лишь одно — крах всего ЕС, причем своими руками, считают эксперты.

ЕС хочет ввести шестой пакет санкций против России — эмбарго на нефть. Фото: Pixabay.com

Практически 2 месяца в ЕС не стихают дебаты насчёт эмбарго на нефть и газ из России. Шестой пакет санкций, который предусматривает эмбарго на нефтепродукты из России от 27 стран: в течение полугода и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, до сих пор не может «пойти в мир» из-за того, что Венгрия и ещё ряд стран отказываются принимать фактически «пулю в лоб от самих себя»: зависимость Венгрии, Соловакии и Польши от ресурсов из России равняется примерно 80%.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже несколько раз делала заявления о том, что платежи за газ и нефть из России в рублях — нарушение всех санкций ЕС, которые вводились. Сейчас позиция ЕК примерно такова: запрет на ввоз сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году, а Венгрии и Словакии можно покупать российские ресурсы до 2024 года. Наряду с этой ситуацией, есть и другая: цены на нефть выросли и прибыль России от продажи нефти и газа увеличилась, но как говорят аналитики, подвох в цифрах есть, и чуть позже мы расскажем, какой именно. Кроме этого, ряд стран, в их числе Афганистан, приняли решение покупать нефть из России за рубли и делают это уже с конца марта. Не стоит забывать и про Америку и ее сланцевый газ, который уже вроде как идёт в некоторые страны, но члены ЕС всё-таки опасаются климатической катастрофы в мире из-за ресурсов из Америки. «Курьер.Среда» решил ещё раз поднять тему эмбарго на российские ресурсы и почему в санкциях закуп нефти вырос на рекордные показатели?

В чем заключается шестой пакет санкций против России и чем эмбарго опасно для стран ЕС

Нефть из России уже перестанет идти в мир через 9 месяцев, такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. По его версии, эмбарго нефти, конечно, скажется на европейской экономике, но больше ударит по российской. Вообще, сам шестой пакет санкций — это полный отказ 27 стран от нефти из России в ближайшие полгода. Как и чем заменять «русскую иглу»? В ЕС считают, что в этом вопросе решением будет «зелёная энергетика» и сланцевый газ из США. С таким предложением не согласны Венгрия, Чехия и Словакия. Наряду с их вето, другие страны Европейского союза стали допускать возможность введения эмбарго на российскую нефти чуть позже. Кроме этого, отсрочка более спорных санкций может ускорить принятие тех, по которым было достигнуто общее соглашение. На фоне раскола в ЕС, Венгрии и Словакии предложили разрешить закупать нефть у России до 2024 года.

Шутка ли, но Литва, Польша и Румыния, как мы все помним, практически с первых дней поддерживают и эмбарго, и Америку. Но при всем этом являются сильно зависимыми от нефти из России: по последним данным, Польша — 68%, Румыния — вдвое меньше, а Литва почти 80%. По оценкам экспертов, конечно, Европа сможет заместить российскую нефть, но лишь на 80%, а 20 % — брать придётся из воздуха. А это уже «сотрёт» небольшую страну из-за упада экономики.

Российская нефть дорожает? Что происходит на мировом рынке нефти

Русская нефть сорта Urals — это, кстати, нефть из Альметьевска очень хорошего качества и зернистости, опустилась на дно: Urals подешевела вдвое на фоне снижения долларовых цен и стремительного укрепления курса рубля. А вот североморская Brent За это же время североморская Brent подешевела на 17%, до $108 за баррель. На фоне спецоперации на Украине и санкций многие европейские потребители уже начали отказываться от Urals и это привело к расширению спреда (смеси) по отношению к Brent с 10% в начале марта до 30% сейчас.

Несмотря на то, что нефть из России подешевела, денег от этого страна не потеряла: по данным Bloomberg, доход РФ от продажи сырой нефти и нефтепродуктов в 2022 году составляет примерно 20 млрд долларов ежемесячно.

Около 20 стран ЕС покупают нефтепродукты за рубли, как и было сказано Путиным еще 23 марта. Фактически, эту систему платежей рублями объясняли и она — условная, но ЕК все равно считает, что даже условная система — обход санкций.

Кто покупает нефть из России за рубли

К середине мая Афганское правительствозаявило, что будет закупать уРоссии нефть игаз, за рубли, конечно же.

Кроме этого, Афганистан намерен реализовывать газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Также известно, что порядка 20 стран Европы согласились покупать газ у России за рубли. Список всех стран держат в тайне.

«Вся восточная Европа держится на «Дружбе»: что говорят эксперты об эмбарго на нефть из России

Эксперт-экономист Глеб Спешников считает, что нефть, от которой может отказаться ЕС, Россия может экспортировать в Китай и Индию.

-В Польшу, Румынию и Литву нефть идёт из Альметьевска по советскому трубопроводу «Дружба». Вся восточная Европа держится на этой «Дружбе», если не ошибаюсь, то примерно 1 млн баррелей в сутки качается по нему. Если эмбарго введут, то эту нефть мы отдадим Китаю с Индией, конечно, по какой-то скидке, то есть, ниже рыночных мировых цен, но не «захлебнемся» нефтью и скважины не закроем, — говорит эксперт Глеб Спешников.

Санкции России в ответ на эмбарго

В начале недели Россия ввела ответные санкции против бывшей «дочки» Газпрома в Европе, которая находится под контролем ФРГ. Примерно в это же время Оператор ГТС Украины приостановил транзит из России в ЕС через одну из газоизмерительных станций, в результате чего поставки по украинскому маршруту сократились на треть.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.