В Мире

Госдеп открестился от Украины с ядерным оружием

Белый дом не планирует поставлять Украине ядерное оружие, и даже об этом не может быть и речи, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Две страны Швеция и Финляндия заявили, что решили вступать в НАТО. Фото: piqsels.com

Белый дом не планирует поставлять Украине ядерное оружие, и даже об этом не может быть и речи, заявила сегодня, 12 мая, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Да, подтвердила она, США помогают Украине с оружием в сфере безопасности.

-Однако, что касается поставок ядерного оружия — об этом не может идти и речи, — сказала Донфрид в ходе слушаний в сенате конгресса США.

На слушаниях идет речь о дополнительной помощи Украине.

Напомним, что сегодня две страны Швеция и Финляндия заявили, что решили вступать в НАТО.

В России предупредили, что Финляндия «должна осознавать ответственность и последствия вступления вНАТО», говорится в заявлении МИДа, а так же пслдедуют ответные меры.

-Заявление президента Финляндии С. Ниинистё и премьер-министра Финляндии С. Марина, которые выступили сегодня за вступление Финляндии в НАТО, является коренным изменением во внешней политике страны, — заявили в МИД России, добавив, что «Хельсинки должен знать об ответственности и последствиях такого шага».

В министерстве заявили, что возможное вступление Финляндии в НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финским отношениям, поддерживающим стабильность и безопасность в Североевропейском регионе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.