Финансы

ПФР: Новая выплата на детей от 8 до 17 лет начнет проходить на счета россиян с 11 мая – как и где подать заявление

На рассмотрение заявки специалистам ПФР выделено 10 дней. Это значит, что те, кто подали заявление с 26 апреля по 1 мая, выплата сразу за два месяца начнет поступать на карты МИР уже с 11 мая.

Уже совсем скоро россияне получат материальную поддержку от государства. Фото: Flickr

Практически всем семьям с детьми уже известно о том, что активно ведется прием заявлений на новую выплату от президента. Ее назначил Владимир Путин с 1 апреля в связи с тем, что семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, испытывают в настоящее время сильные финансовые трудности. На детей прочих возрастных рамок пособия уже есть и они существенно помогают тем семьям, кто имеет высокого дохода.

Эта выплата также назначается только тем родителям, чей доход в семье слишком невысок, а также тем, кто с начала весны 2022 года потерял работу. Из-за введения санкций Запада многие предприятия, которые давали рабочие места стали приостанавливать свою деятельностью либо вовсе закрылись. Именно тем, кому не хватает денег до уровня прожиточного минимум и назначат данную выплату.

Нуждающимися по предварительной оценке признаны около 5 млн детей в России. Деньги уже выделены, а ПФР активно ведет прием заявлений на новое пособие уже с 26 апреля. В эту дату начали предварительный прием заявок, а к их рассмотрению приступили 1 мая. На сегодняшний день уже поступило 2,1 млн заявок, что составляет чуть меньше половины всех нуждающихся семей.

На рассмотрение заявки специалистам ПФР выделено 10 дней. Это значит, что те, кто подали заявление с 26 апреля по 1 мая, выплата сразу за два месяца начнет поступать на карты МИР уже с 11 мая.

Выплата поступит на каждого ребенка в нуждающейся семье сразу в двойном размере. За апрель и за май. Можно не спешить с подачей заявления, поскольку предусмотрено, что выплата будет вами не потеряна на предыдущие 6 месяцев. Так что если вы обратитесь за ней даже в июле, вы все равно получите ее за каждый месяц с апреля.

Назначается выплата сроком на 1 год, после чего нужно снова подтвердить свой низкий доход. Оформлять ее можно на Госуслугах в личном кабинете, либо обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР лично сразу с нужными документами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.