Финансы

Новая выплата от Путина на детей от 8 до 17 лет от 6500 до 15 000 рублей: какой состав семьи учитывается при расчете среднедушевого дохода

Помощь будет оказываться только тем семьям, которые подходят под строгие критерии. Самым важным из них является среднедушевой доход на каждого члена семьи. В связи с этим у многих россиян возникает вопрос — кого считать в состав семьи.

Помощь от государства может быть оказана нуждающимся семьям. Фото: piqsels.com

С 1 апреля семьям с низким среднедушевым доходам назначается дополнительно пособие на детей, чья возрастная категория ранее никак не входила в категорию тех семей, кто получает выплаты на детей. Речь идет о семьях с низким среднедушевым доходом, на воспитании которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Помощь будет оказываться только тем семьям, которые подходят под строгие критерии. Самым важным из них является среднедушевой доход на каждого члена семьи. В связи с этим у многих россиян возникает вопрос — кого считать в состав семьи. Всех, кто прописан в квартире или всех родственников. Ведь бывает так, что супруги вместе не прописаны и дети прописаны по разным адресам.

Итак, ПФР ответил подробно на данные вопросы.

В состав семьи включается сам заявитель и его супруг или супруга (если есть), дети заявителя в возрасте до достижения совершеннолетия или до 23 лет, если они на очном обучении и не в браке (то есть не могут пока самостоятельно работать и обеспечивать себя), а также дети этого же возраста, находящиеся под опекой семьи.

В состав семьи ни при каких обстоятельствах не учитываются дети, которых полностью содержит государство (кроме тех детей, которые находятся под опекой), сыновья, проходящие срочную воинскую службу или обучающиеся на военных кафедрах или в военных институтах, люди, находящиеся на принудительном лечении или отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также родители, лишенные своих прав на ребенка, на которого хотят получить выплату. Все эти перечисленные категории граждан не войдут в состав семьи, даже если есть кровное родство.

Не может рассчитывать на выплату тот родитель, который не состоит в браке с другим родителем, на воспитании которого остался ребенок. Бабушки или дедушки ребенка, дети старше 18 лет, если они не учатся на очном обучении или вступили в брак, или дети старше 23 лет, проживающие вместе с родителями.

Так что исходя их этих данных следует рассчитывать и среднедушевой доход. В него включаются все поступления в вашу семью. Это зарплаты, пенсии, алименты, стипендии, пособия на детей, выручка от сдачи в аренду другого имущества, премии и гонорары. Доход считается за год, предшествующий четырем месяцам до обращения с заявлением. То есть если вы обращаетесь в ПФР за выплатой в июне, то вам следует учесть доход семьи за период с 1 февраля 2021 года по 1 февраля 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.