Медицина и здоровье

Что будет с организмом, если пить воду с содой регулярно, и опасно ли это

Вода с содой – полезен или вреден такой напиток, что будет с организмом

Сода – один из самых известных продуктов, который всегда можно найти в каждом доме. Часто его используют для чистки кухонной утвари, различных загрязненных поверхностей. Соду добавляют в тесто для выпечки. Также ею, разведенной в воде, полощут горло, промывают раны. Последнее время много говорят о питье воды с содой. Но полезно ли это? Что будет с организмом от такого напитка, рассказала нутрициолог Ирина Юзуп. Подробности сообщает letidor.ru.

Считается, что воду с содой можно пить для восстановления кислотно-щелочного баланса организма. К тому же из него выводятся токсины и шлаки. Это мнение не совсем правильное.

Что будет происходить с организмом, если пить воду с содой – мнение врача

Ириной Юзуп, педиатром, нутрициологом, кандидатом медицинский наук, идея употребления воды с содой не поддерживается. Врач считает, что благодаря такому напитку действительно можно нейтрализовать кислотность в организме, но бесконтрольный его прием чреват плохими последствиями.

Из-за регулярного употребления воды с содой плохо устаиваются витамины и иные питательные, полезные веществ. Мало того, со временем возникают серьезные проблемы с ЖКТ.

Есть ли какая-то польза от воды с содой?

Действительно, питье воды с содой приводит к активизации пищеварительного процесса, работы органов ЖКТ, выведению шлаков и токсинов, снижению аппетита. Напиток помогает стенкам сосудов очиститься. Есть мнение, что даже снижаются риски атеросклероза и инсульта.

По мнению итальянского онколога Тулио Симончини, вода с содой способна убивать раковые клетки. Некоторые ученые считают, что благодаря этому напитку усиливаются лечебные свойства медикаментов, и даже рекомендуют добавлять в него лимонный сок. И все же есть ряд противопоказания.

Кому нельзя пить воду с содой

Вода с содой – опасный напиток для людей, у которых:

  • понижена кислотность желудка;
  • в анамнезе имеется язва;
  • повышено артериальное давление;
  • аритмия;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • имеется индивидуальная непереносимость соды.

Запрещено пить воду с содой во время беременности. Также нужно помнить, что из-за такого напитка возникает отечность, повышается газообразование.

Как надо пить воду с содой

Если все есть необходимость в содовом растворе, то принимать его надо правильно, чтобы не нанести вред здоровью.

Воду с содой можно пить в малом объеме. Соды добавляют немного – на кончике ножа. Пьют за 30 мин. до завтрака. Температура воды должна составлять примерно 80 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.