Общество

Что говорить на годовщину смерти: слова для усопшего и его родственников. Как правильно себя вести в день памяти и какие подношения отнести в церковь

Что сказать, чтобы не выглядеть глупо и не обидеть присутствующих на поминках людей и самого усопшего словами.

Поминальная речь. Фото: pixabay.com

В жизни каждого человека случаются несчастья. Так случается, что человек умирает, и от него остается только память его окружению. Так, люди собираются на поминки, чтобы еще раз отдать дань памяти усопшему. У близких и родственников усопшего может не быть слов, как показать свою горечь утраты. Лучше заранее понять, что вы хотите сказать на поминках.

Конечно, в ходе речи трудно будет не поддаваться эмоциям, если человек был вам близким, однако, нужно держаться и показывать собой пример, чтобы поддержать родственников усопшего.

Пришедшие на поминки люди могут произносить речи о покойном, поминая его. Проблема в том, что многие люди, даже если они чувствуют свою скорбь, не могут сказать нужные слова поддержки или речь в честь умершего.

Как подготовить поминальную речь

Бывает, что подобрать слова в момент речи приходится сложно, поэтому лучше составить траурную речь. Это не только традиция говорить на поминках об усопшем, но и возможность рассказать о своих чувствах усопшему.

Сегодня же эти слова больше относятся к траурному этикету.

Главное, что нужно помнить, говорить лучше только хорошее. Покойный уже не сможет ответить своему оппоненту.

Также есть важные моменты:

текст не должен быть большим, остановитесь на 5 мин.;
говорите только то, что приятно слушать, а главное – говорите искренне;
напишите текст заранее и выделите основные моменты, если речь затянется, можно будет сказать только их;
если у вас не получается речь, то можно выбрать момент, который вам запомнился с усопшим.

Как составить траурную речь:

приветствие окружающих, можно представиться;
расскажите о чувствах, которые вы испытали после смерти человека, а также о том, что хорошего вы можете сказать о покойном;
стандартно можно сказать: «Покойся с миром», и поблагодарите всех присутствующих за почтение памяти усопшего.

Бывает так, что люди начинают вспоминать на поминках свои утраты, хотя это и неуместно. В этот день вы вспоминаете усопшего, как и его родственники, поэтому уделите время памяти человека. Также не стоит говорить типичные фразы по типу: «Как вы?», «Все будет хорошо», «Как это произошло?». Родственникам не до этого.

Лучше всего выразить свои соболезнования и сказать несколько слов в хорошем смысле о покойном.

Поминальный стол в церкви, как милостыня для поминания усопших. Принести в церковь продукты можно на 2-й вторник, когда пройдет Пасха. Или можно принести тогда, когда хочется помолиться об упокоении души усопшего человека.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.