В Мире

В Польшу въехали 100 тыс. украинцев за несколько дней. Очереди на границе могут вылиться в гуманитарный кризис

В основном прибывают в страну женщины и дети, так как мужчины не могут покинуть территорию Украины. Через границу в Польшу пропускают пока только пеших.

На польской границе огромные очереди из жителей Украины. Фото: REUTERS

Не менее ста тысяч человек с территории Украины прибыло в Польшу. Данные представлены МВД Польши за несколько дней проведения спецоперации.

Павел Шефернакер, заместитель министра внутренних дел, рассказал журналистам о потоке беженцев, переправляющихся через границу в Польшу. Он пояснил, что основная масса прибывших состоит из женщин и детей, так как мужчинам запрещено покидать страну.

По словам представителя польского МВД, в настоящее время на границе большие очереди из гражданских, вероятна возможность возникновения гуманитарного кризиса. Часть полос для пропуска автомобилей закрыта со стороны Украины, проходят лишь те, кто шли пешком.

События на Украине начались после того, как президент Путин принял решение провести спецоперацию. 24 февраля он обратился к россиянам и заявил, что принял решение о зачистке Украины с целью «демилитаризации», «освобождения мирных жителей» и пояснил, что другого решения проблемы у него нет.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал, что в отношении Путина, Лаврова, Шойгу и других членов Совета безопасности введены санкций, которые подразумевают замораживание всех активов и отказ в посещении страны. В качестве санкций США предлагает отключить SWIFT, но европейские партнеры пока не готовы полностью разрывать финансовые связи с Россией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.