Общество

Как избавиться от проблемы с запотеванием стекол — советы опытного водителя

От обзора дорожной обстановки зависит безопасность управления автомобилем. Когда внутри салона «потеют» стекла, водитель их протирает и теряет на доли секунды контроль за дорогой, что нередко становится причиной ДТП.

Бороться с конденсатом на стеклах в морозную погоду надо начинать с вечера. После окончания трудового дня и постановки машины на стоянку, не спешите «хлопать дверью». Оставьте ее открытой на 10-15 минут, чтобы салон, как следует остыл.

Утром, перед тем, как сесть в кресло водителя, сбейте снег с обуви, откройте боковое окно и только потом запускайте двигатель. После прогрева мотора до температуры охлаждающей жидкости 40 0, включите вентилятор отопителя и направьте потоки воздуха на ветровое стекло (боковое окно можно немного прикрыть, но не полностью).

Начинать движение можно, когда стекла отогреются полностью. В течение дня, каждый раз, когда водитель покидает салон и вновь садится в машину, ему надо тщательно сбивать снег с обуви.

Если стекла начали запотевать изнутри во время движения, приоткройте боковое окно, чтобы снизить влажность воздуха. Когда этот способ не помогает, то проверьте систему отопления салона на предмет герметичности. Возможно, она нарушена и имеется протечка охлаждающей жидкости.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.