Армия

В РФ планируют создать новый самозарядный пистолет

Специалисты Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, часть государственной корпорации «Ростех») в инициативном порядке решили разработать новый самозарядный учебно-тренировочный пистолет. Об этом, по данным информационного агентства РИА Новости, сообщили официальные представители института.

В технических требованиях к пистолету указано, что ключевые узлы и детали оружия должны быть унифицированы со спортивными пистолетами РГ120 (и РГ120-1), созданными в ЦНИИТОЧМАШ в рамках проекта «Аспид». В итоге новый учебно-тренировочный пистолет будет продолжать модульную стрелковую систему, развиваемую институтом.

«Речь идет о продолжателе так называемой «змеиной» линейки, которая началась с армейского девятимиллиметрового самозарядного пистолета 6П72 «Удав»», — отметили в НИИ. Создатели оружия добавили, что по внешнему виду новый пистолет будет вполне обычным боевым стрелковым оружием, но у него будут элементы, однозначно указывающие на тренировочный характер оружия — в частности, яркая окраска ствола и затвора.

Проект, который получил название «Маркер», должен завершиться созданием простого, надежного и удобного в использовании и ТО пистолета, ресурс которого составит не менее двух тысяч выстрелов. Дальность стрельбы составит около десяти метров, а температурный диапазон — от минус пяти до плюс тридцати градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.