Транспорт

Устранение неприятного запаха в машине

При покупке автомобиля можно столкнуться с такой вещью, как неприятный запах в салоне. Речь идет конечно же о приобретении подержанного авто. У новых машин такая проблема отсутствует.

Любой автовладелец желает ездить с комфортом и не готов смириться с различными запахами в машине. Есть много способов избавиться от такой проблемы.

Маскировка запаха

Самый популярный метод убрать запах — это использовать баллончик освежителя воздуха. Такой метод применяют большинство автовладельцев. На самом деле данный способ от запаха не избавляет, а лишь маскирует его на время. Несмотря на все рекламы, которые убеждают, что освежители воздуха уничтожают неприятный запах, на деле лишь наполняют воздух сильным ароматом, который категорически нельзя использовать в замкнутом пространстве, в таком как автомобиль. Большая концентрация аэрозоля плохо влияет на здоровье человека.

Существуют и другие виды освежителей, предназначенные специально для автомобилей, такие как «елочка». Данный вид освежителя не несет такого вреда здоровью, как аэрозоль, но также абсолютно бесполезный. Они маскируют неприятный запах и годятся лишь на время.

Поглощение запаха

Для поглощения неприятного запаха существуют специальные сорбенты. Они напоминают маленькие баночки с порошком или гелем, которые следует разместить где-нибудь в укромном месте автомобиля. Они хорошо поглощают запахи, но действуют лишь на маленьком расстоянии, непосредственно там, где находятся. В самом же автомобиле запах так и остается.

Ищем источник

Возможно, у запаха в салоне есть свой источник и единственный способ избавиться от него, это отыскать и уничтожить. Найдя источник, следует воспользоваться специальными средствами, которых в продаже очень много, как универсальные очистители, так и для конкретных загрязнений. Преимущество таких средств в том, что они не маскируют запах, а уничтожают сам источник на молекулярном уровне. Будь это любым пятном, такие средства с легкостью справляются.

Профессиональное устранение запаха

Но что делать, если не получилось найти источник или весь салон пропитан насквозь неприятным запахом? В таком случае следует уже обратиться к профессионалам. Множество автосервисов предлагают комплексное устранение неприятного запаха из салона автомобиля. Они используют так называемый «сухой туман». Салон автомобиля наполняют различными химическими нейтрализаторами, которые в виде тумана проникают повсюду, в самые потаенные места и уничтожают все запахи раз и навсегда. Такой метод безопасен как для машины, так и для владельца. После окончания чистки, в салоне не остается никакого запаха.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.