Статьи

Вакуумирование кондиционера

В данной статье будет рассмотрен уход за кондиционером, а если конкретно — процесс вакуумировки некоторых из его составных частей. Многие не знают или просто не предают значения проблеме удаления лишнего воздуха из кондиционера, а ведь от вакуумировки во многом зависит стабильность его работы и долговечность. Этой процедуре после монтажа подвергают фреоновую магистраль и внутренний блок сплит системы.

Вы можете в процессе работы столкнуться с проблемой качества охлаждения, или даже понадобится замена всего фреона – рабочего газа в системе. В процессе установки, некоторая часть атмосферного воздуха из внутреннего помещения попадает в магистрали между двумя блоками. Без вакуумирования атмосферный воздух смешивается с фреоном, компрессор вынужден перекачивать смесь, работая в экстренном для себя режиме. Для любой части кондиционера, будь это электромотор или магистрали, наличие непригодного воздуха снижает качество работы. Вообще, влага для низкотемпературной техники может сыграть свою негативную роль, поэтому для ее удаления потребуется качественная вакуумная техника.

Теперь разберем процесс вакуумировки. Она происходит по средствам подключения насоса извне к внешнему блоку. Насос включается на несколько минут, еще до первого запуска кондиционера. Манометром измеряют уровень вакуума. Лучше обратиться к специалистам, они могут провести операцию так, что внутри внешнего блока будет полный или почти полный вакуум.

Печально, но далеко не все монтажники знают про необходимость подобной работы. Некоторые фирмы год за годом устанавливают кондиционеры и сплит-системы, довольно дорогую технику, обрекая потребителей на проблемы в эксплуатации в будущем.

Операция по удалению лишнего воздуха, влаги, газа из кондиционера способна обеспечить его беспрерывную работу в будущем. Срок службы значительно удлинится, наряду со снижением потребления электричества. Чистота газа внутри блоков гарантирует быстрое охлаждение, при этом аппарат не будет работать на повышенных частотах или перегрузках.

Косвенно вакуумирования касается и наполнение газом кондиционера. Изначально, он заполнен некоторым количеством фреона еще на заводе. Этот объем рассчитан на пятиметровую магистраль. Далеко не всегда блоки в домах расположены на расстоянии пять или менее метров. Многие монтажники по просьбе потребителя повышают длину труб на два, три и более метра. В таком случае обязательно следует дозаправлять фреоном. Если ее не провести, термоблок будет охлаждаться слишком медленно, что повысит расход энергии, кондиционеру потребуется больше времени для охлаждения помещения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.