В Мире

Когда будут выборы президента Белоруссии в 2020 году: названы официальные кандидаты на главный пост в стране

Белоруссию в ожидании выборов президента страны 2020 года продолжает сотрясать политический кризис. До главного голосования осталось совсем немного времени. Не многие понимают, сколько же кандидатов осталось в итоге и кто претендует на пост главы государства.

Когда день голосования в Белоруссии в 2020 году

В 2020 году в стране проходят самые необычные выборы президента за все время истории Белоруссии в период ее независимости. Так у Лукашенко никогда не было реальных конкурентов. Правда, уже становится понятно, что они пройдут также, как и другие. В ЦИК уже объявили о том, кого зарегистрировали, как кандидата на пост руководителя страны и с этим связанно больше всего новостей.

Само голосование пройдет 9 августа 2020 года, но эксперты склоняются к мысли, что это будет формальность, так как победит действующий президент. Сейчас в государстве все также неспокойно, так как идут протесты. Есть несколько факторов, которые уже определяют победителя этого голосования.

Если ранее казалось, что между Минском и Москвой есть недопонимания, то в последнее время Александра Григорьевичу оказали поддержку в Кремле. Во-вторых, ЦИК не зарегистрировала главных кандидатов на пост (тех, кто может стать реальным конкурентом Лукашенко), кроме как действующего президента. Силовой блок все также нерушимо стоит за «батька», а это значит, что всех не согласных быстро «успокоят».

Международных наблюдателей на выборах будет минимум по нескольким причинам. Например, пандемия, да и сильно наблюдателей принимать не хотят в стране, а это значит все будет, как всегда.

Кандидаты на пост президента Белоруссии в 2020 году

В голосовании пропала всякая интрига, когда в Центральный избирательный комитет страны снял с выборов серьезных оппонентов действующего главы страны. Еще несколько недель назад стало понятно, что Валерия Цепкало первого снимут с выборов. Дело в том, что когда потенциальный кандидат сдал подписи в свою поддержку было заявлено, что 100 тысяч там найти не могут уже было понятно, как будут развиваться события.

 

ЦИК не зарегистрировало этого кандидата, о чем недавно заявили. Причина вполне предсказуема — не достаточно подписей. Люди надеялись, на участие Виктора Бабарико, но когда его задержали и арестовали месяц назад появились первые сомнения.

Не стал кандидатом и бывший банкир, а формально основание для запрета на регистрации не достоверные сведения декларации об имуществе и подобное. Больше всего удивило заявление в ЦИК страны, где сказали о том, что раз банкир арестован и в отношении него идет следствие, то он виновен. Печально, что про презумпцию невиновности в государстве забыли, ведь человек не виновен до тех пор пока не будет доказано обратное, а основание до этого приговор суда.

Последние новости о выборах президента в Белоруссии

Говорить о конкуренции в таких условиях на белорусских выборах не приходится. Сейчас у президента есть только один реальный конкурент — жена блогера, который сидит за решеткой Светлана Тихоновская. Интересно, что из пяти кандидатов две женщины.

Все кандидаты, кроме Лукашенко, говорят о демократических преобразованиях, о том, что нужно провести честные выборы, к которым нужно допустить всех желающих. Президент открыто сказал, что конкурентов женщин не боится. Всех, кого он считал конкурентами в списке кандидатов нет. Некоторые кандидаты говорят (как Тихоновская), что в случае их победы будут проведены выборы, где смогут участвовать уже все желающие.

В любом случае стоит говорить о том, что с большой долей вероятности победит Александр Григорьевич, задействуя админ ресурс. При этом люди еще пытаются противостоять этому выражая протест, но против них все более жестко действуют силовики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.