Медицина и здоровье

Специалисты рассказали можно ли заразиться коронавирусом на пляже — меры предосторожности

На побережье Черного моря стоит жара. В Сочи столбики термометров поднимаются до +37 градусов. Прогрелась и морская вода: в Анапе она под +19, в Сочи – почти +20. В Геленджике, Новороссийске и Адлере водные термометры показывают отметки +19,5 градуса. Теплее всего вода оказалась в Туапсе, +20,2 градуса. Азовское побережье по традиции комфортнее для отдыха — здесь вода прогрелась лучше. В Темрюке температура моря +22, а в Приморско-Ахтарске +22,5.

Можно ли заразиться коронавирусом на пляже

Пока еще не все пляжи Краснодарского края открыты для купания. Больше всего таких зон в Сочи. В Геленджике они принимают отдыхающих с 10 июня, вот-вот откроются и в Анапе.

Роспотребнадзором разработан достаточно обширный список требований и правил пребывания туристов на берегу моря, чтобы не подхватить коронавирус. А вот по части шансов подцепить инфекцию в самой морской воде вопрос остается дискуссионным. Ученые в России и за рубежом неоднократно проводили исследования на этот счет. За некоторыми спорными моментами выводы специалистов в основном сводятся к одному: вероятность заражения в морской воде либо крайне невелика, либо отсутствует совсем.

На «вирулентность», то есть способность заражать COVID-19, в море влияют сразу несколько факторов:

  • повышенное содержание соли в воде;
  • постоянное движение воды, которая «размывает» скопления инфекции и не дает ей концентрироваться;
  • высокая температура под прямыми солнечными лучами, которые убивают коронавирус своим ультрафиолетом.

— Заразиться на пляже возможно в основном только при контактах на берегу, — рассказал заместитель начальника департамента курортов и рекреационной среды мэрии Сочи Сергей Доморат. — Поэтому и предусмотрены жесткие правила Роспотребнадзора, которые регламентируют постоянную дезинфекцию территории и поддержание социальной дистанции между посетителями пляжей.

Бассейны

Как отметили в CSIC, хлор, которым дезинфицируют большинство бассейнов, способствует гибели коронавируса. Дезинфекции прилегающих к бассейну мест тоже уничтожает вирус, поэтому заражение им при контакте с поверхностями в бассейнах маловероятно.

Пресная вода

Согласно исследованиям, вирус может выжить в пресной воде, поэтому не стоит купаться в реках, озерах и ручьях во время пандемии.

Исследования показали, что вирус некоторое время остается активным в естественной пресноводной среде, поэтому если есть выбор, где плавать, то лучше отдавать предпочтение бассейнам и морю.

Кроме того, ученые рекомендуют не посещать пляжи, вблизи которых есть сточные воды.

Советы специалистов, как себя защитить от коронавируса на пляже

Нахождение в воде

У ученых нет достоверных данных о том, сколько коронавирус может выживать в воде. Те вирусы, которые вызывают обычные ОРВИ, могут существовать во влажной среде до трех дней. Предполагается, что соленая вода безопаснее пресной, но, опять же, точных сведений нет. А значит, существует вероятность заразиться, если слюна или другие выделения болеющего человека попали в воду, хотя специалисты в один голос утверждают, что она невелика. Большую опасность представляют загрязнения бытовыми отходами и использованной водой, которая может попадать в водоем. Поэтому во время водных процедур нужно следить, чтобы вода как можно меньше попадала на лицо и особенно в рот. И посещать пляжи лучше в то время, когда там не очень много людей.

И, конечно, плавать нужно подальше от других отдыхающих, потому что передача вируса от человека к человеку – более вероятный неблагоприятный сценарий. Держитесь от других на почтительном расстоянии и не разговаривайте ни с кем.

На берегу — держим дистанцию

Социальная дистанция нужна и на пляже. На некоторых курортах об отдыхающих позаботились организаторы – сделали «разметку», указывающую, на каком расстоянии друг от друга стоит находиться тем, кто решил позагорать. Если это не сделано, возьмите инициативу в свои руки и расположитесь подальше от других посетителей пляжа. Следите за детьми, чтобы они не подбегали к незнакомым людям. И, конечно, стоит ограничить любые контакты – разговоры, обмен вещами, совместные подвижные игры.

Когда носить маску?

Если администрация пляжа не ввела условие носить маску, все же стоит соблюдать разумные ограничения. Носите средство защиты по пути на пляж, на парковке – там, где велика вероятность оказаться в непосредственной близости с другими людьми. Также маску стоит надевать, если вы решили прогуляться или переместиться с одного места на другое.

Если вы нашли укромное место и рядом нет большого количества людей, маску носить не обязательно. Полезнее даже не закрывать ничем дыхательные пути, дать своему организму насытиться кислородом в полной мере.

Не особенно рассчитывайте на туалеты и душевые

Вероятность заразиться выше в местах общего пользования – туалетах, душевых, кабинках для переодевания. Поэтому по возможности лучше вообще ими не пользоваться. Заранее продумайте, как пройдет ваш поход на пляж, организуйте его таким образом, чтобы необходимость посетить одно из этих мест была минимальной. Все «туалетные» вопросы решите до того, как придете на пляж, и не засиживайтесь под солнышком слишком долго, возвращайтесь в отель или домой до того, как ощутите необходимость воспользоваться туалетом.

Что касается душевых и кабин для переодевания, в сложившихся условиях лучше потерпеть до дома и принимать душ и переодеваться на своей территории.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.