Общество

Международный День матери отмечается в воскресенье, 10 мая 2020 года, во всем мире

Почему праздник День матери в России и в других странах так важно отмечать

В России праздник День матери в 2020 году будут отмечать 29 ноября. Хотя у других стран установлена своя дата праздника. В этот день традиционно проходят вручение подарков и цветов, устраивают праздничные концерты и акции. Главная цель праздника не забывать, что мама самый дорогой человек на земле и о ней нужно всегда помнить.

В наше время во многих странах отмечают Всемирный День матери, хотя у каждого государства своя дата праздника. Но для всех одна традиция – устроить праздник для своей любимой матери. В РФ неофициально отметили этот праздник в 1988 году. Преподаватель русского языка и литературы из Баку Гусейнова стала впервые тогда инициатором этого трогательного праздника для всех мам. Праздничное мероприятие, которое провели в школе №228 в Баку вызвало много приятных отзывов, и сама идея сразу была одобрена многими.

После такого грандиозного успеха праздник День матери в России стали праздновать в школьных учреждениях, а затем и по всей стране. В России Официально этот праздник начали отмечать после указа президента Бориса Ельцина 30 января 1998 года. Инициатором была депутат Госдумы России Апарина, поскольку она состояла в Комитете по делам женщин, молодежи и семьи, и уделяла внимание непосредственно этим вопросам.

Датой для праздника был установлено последнее воскресенье ноября. Согласно календарю, в 2020 году День матери будут праздновать 29 ноября. День матери по праву приобрел не только большую популярность в стране, но и огромную значимость. Ведь мама для каждого человека – это самое родное на свете. Но в течение жизни дети не всегда уделяют мамам должного внимания и тепла, оправдывая себя нехваткой времени и вечной занятостью. Этот праздник напоминает всем людям о том, что стоит чаще уделять внимание и проявлять заботу о маме.

А вот у других стран другая дата праздника. Такие страны, как США, Украина, Германия, Италия, Япония, Италия и ряд других, отмечают День матери 10 мая. В Польше этот праздник проходи 26 мая, а в Египте 21 марта.

История праздника Международный День матери

Праздник Международный День матери в Америке первый раз в 1872 году публично поддержала знаменитая пацифистка Джулия Уорд Хоув. Она считала этот праздник днем единства матерей в борьбе за мир на всей планете. Увы, концепцию Джулии Уорд Хоув не поддержали ни в Америке, ни в иных мировых странах.

В 1907 году американкой Анной Джарвис в память о своей матери было предложено чествовать матерей. Она разослала свои письма-прошения в каждое государственное учреждение, законодательным органам, выдающимся лицам. В письмах Анна Джарвис просила выделить один день в году для чествования матерей.

Через три года День Матери был признан Виргинией в качестве официального праздника. Еще через четыре года американским президентом Вудро Вильсоном второе воскресенье мая было объявлено национальным Днем матери в США. Вскоре в этот же день его объявили праздником в 23-х странах, а еще больше тридцати стран празднуют его в иные дни.

Каких традиций придерживаются на День матери в России

Самой главной традицией в этот день считаются подарки и внимание детей. Для любой мамы ее ребенок самое дорогое сокровище в мире. Дети младшего возраста своими руками делают поделки и рисунки. Конечно же глава государства и представители власти поздравляют матерей страны.

Устраиваются праздничные концерты и социальные акции, фотовыставки. К этому дню подготавливают программы и шоу, посвященные этому празднику. Проводятся вручение почетных грамот и памятных подарков для матерей, которые воспитали многих детей.

Не обходится без семейного праздника и праздничного стола. В этот день собирается вся семья и в честь матери провозглашаются тосты и пожелания, дарятся подарки и устраивается самый настоящий праздник.

Международный День матери – истинно добрый праздничный день, когда в очередной раз можно сказать своей маме добрые слова, сказать «Я люблю тебя, мама», рассказать, как вы ее цените, как вы ею дорожите. В этот день мамам традиционно дарят цветы с праздничными открытками, подарки-поделки, сочиняют для мам стихи и песни.

В Международный День матери 10 мая в Америке и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики: цветной – если мама жива, белый – если ее больше нет. В такой праздничный день устраивают концертные программы с благотворительными акциями.

Материнство всегда воспевали лучшие художники и поэты. В России праздник отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября.

 

Интересные факты о матери и празднике в честь неё

Мама – это самое дорогое для ребенка слово на свете. С мамой для каждого ребенка связано огромное количества фактов:

  • у праздника День матери в России есть свои символы – это незабудка и плюшевый мишка. Наши предки говорили, что цветок незабудка способен возвращать людям память и преданность. А ведь в отношении с матерью дети должны быть преданы и помнить о ней всегда. А плюшевый мишка – это символ детства, нежности и теплоты, как мама;
  • практически на всех языках мира слово «мама» звучит одинаково. Было замечено, что первый звук и потом слог большинство детей произносят, как «м» и «ма». Наверное, потому что «м» любой может озвучить, не открывая рта. Так матушка-природа все продумала, и мама стала первым словом у ребенка;
  • самой многодетной рекордсменкой по рождению детей в русской истории считают жену крестьянина Федора Васильева. Ей удалось за свою жизнь родить 69 детей. При чем у этой семьи рождались по 4 близнеца 4 раза, тройняшки 7 раз и двойняшки 16 раз;
  • в среднем за первые 2 года ребенка мама меняет около 6 тыс. подгузников;
  • оказывается, что полярные медведицы перед зачатием должны удвоить свой вес. В противном случае их собственное тело во время беременности может начать поглощать плод;
  • доказано, что дети, развиваясь в утробе матери, узнают ее голос еще до рождения и помнят всю жизнь.

Мама — самое заветное и прекрасное слово на планете. Но о мамах должны всегда помнить и уделять внимание не только на День матери или 8 марта, а каждый день.

Источник

В России День матери отмечают в ноябре

День матери Россия отмечает в ноябре, а не в мае, как во многих странах мира. Так было решено правительством еще в прошлом веке. 30 января 1998 года президент Российской Федерации Борис Ельцин установил дату ежегодного дня матери – последнее воскресенье ноября. До Ельцина этот праздник в России не был популярен, так как его считали таким же американским, как и Хэллоуин.

День матери в России стали отмечать совсем недавно. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Это было в 1998 году и с тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

На постсоветском пространстве День матери впервые начали отмечать в 1988 году в Баку. Инициатором празднования была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова.

Борис Ельцин во время своего выступления назвал дату нового праздника, но причину такого решения не объяснил. Спустя некоторое время многие считали, что глава правительства хотел преподнести этот день как светлый и теплый праздник, который будут отмечать жители России в семейном кругу в последние дни перед холодной зимой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.