Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 6 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 6 октября 2018

 

В Петербурге пенсионер лишился квартиры, пока был в отпуске

Ключи от квартиры. Архивное фото

Петербургский пенсионер, приехав из отпуска, выяснил, что его четырехкомнатную квартиру продали мошенники. Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры.

В сентябре мужчина вернулся из длительной поездки и запросил у коммунальных служб информацию о задолженности по коммунальным платежам. Из управляющей компании пришел ответ, что в июле этого года такая квартира была продана, а затем еще раз перепродана и больше ему не принадлежит.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем за собой лишение права на жилье. Помимо этого прокуратура обратилась в Кировский район суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением о признании сделок о продаже квартиры ничтожными.

Источник

 

В России появилось магическое поколение: оно принесло уже миллиарды

Экстрасенсорные способности. Архивное фото

Виктор Мараховский

Вначале новости. В Москве анонсировано создание «университета магии и колдовства». Во главе собирается встать очередная Потомственная Ведьма. Пробраться в СМИ этой новости удалось вот почему: «университет» намерен быть официальным. Как заявила ведьма, представителям одной из парламентских партий направлена инициатива о законодательном регулировании занятия магией, чтобы заведение в итоге, пройдя сертификацию, могло выдавать настоящие дипломы о высшем образовании.

…Понятно, что с почти стопроцентной гарантией никаких настоящих дипломов данной лавочке выдавать не позволят. Но, увы, это не так важно.

К сожалению, сегодня факт государственного признания вполне эффективно заменяет масса фейков, разогнанных по соцсетям и мусорным ресурсам. Из соцсетей и «мусорнета», например, уже сегодня можно узнать, что Потомственная Ведьма — почти официальный экстрасенс Кремля. Если к этому добавить, что выдаваемые университетом магии дипломы уже признаны («просто государство не афиширует») или, скажем, будут признаны в 2024-м («ну, вы понимаете, будут перемены»), это сработает не хуже. Даже лучше — поскольку сообщит лавочке налет эксклюзивности и избранности. И окажет магически благотворное влияние на суммы, которые будут взиматься с предпринимательниц и госчиновников за «углубленные курсы карт таро и гадания на рунах».

Что во всем этом по-настоящему важно

К самому колдовству, как и к Потомственным Ведьмам, вопросов нет. Чем является их занятие с духовной точки зрения, ясно сообщил еще святой апостол Павел (подсказка: практикующие «Царства Божия не наследуют» наряду с убийцами и идолопоклонниками). Чем оно является с точки зрения доказательной науки — известно тоже (подсказка: шарлатанство с целью обогащения). Чем являются сами Потомственные Ведьмы, а также Белые и Черные Маги, а также экстрасенсы и прочие академики невидимых тайн — тоже должно быть очевидно при первом же взгляде на их пошлый антураж карнавальных ряженых.

А вот почему довольно-таки широким массам соотечественников искренне хочется пойти и отдать этим людям свои деньги — вопрос действительно интересный.

Во-первых, следует отметить вот что. Внезапный резкий рост популярности околомистических псевдоискусств не только наша беда. В далекой от нас Америке изумленные исследователи точно так же констатируют, например, бум астрологии среди «поколения миллениалов». То есть граждан, родившихся в 1980-х и позже.

Во-вторых, параллельно с разноцветной магией у нас прямо сейчас отлично процветает очень похожий бизнес несколько иного рода — «хайп-проекты», собирающие с тех же миллениалов реальные миллиарды рублей под нереально высокие проценты. Суть, честно говоря, та же. Только в одном случае современникам обещают, что они улучшат свою жизнь путем «взлома» природы (своей собственной или мироздания вообще, с подключением к невидимым источникам силы, недоступной обычным людям). А в другом — что собранные с них деньги идут на выдачу микрокредитов и, таким образом, участники пирамиды не лохи, а практически настоящие ростовщики.

И, наконец, в-главных. Кому-то, видимо, сейчас пришла в голову мысль поругать уровень современного образования, «поколение ЕГЭ» и так далее. На этом месте рекомендуем вспомнить, как в 1989 году самая читающая страна мира заряжала тазики и кремы по телевизору, а с голубого экрана махал руками ныне покойный Алан Владимирович Чумак. Или как в 1994 году миллионы вполне образованных граждан, вроде бы умевших считать, несли миллионы своих рублей Сергею Пантелеевичу Мавроди, также ныне покойному.

О чем это нам говорит? О том, что уровень образования в данном вопросе, как ни печально, вторичен. Первично же само массовое желание добиваться личных благ путем некоего «взлома реальности». Каким этот взлом представляется — псевдодуховным или псевдоэкономическим, уже нюансы.

И судя по всему, такое массовое желание — явление циклическое. То есть оно налетает на разные общества раз в 25-30 лет и снимает свою дань с очередного поколения. После чего опять уходит в тень — до момента, когда подрастут следующие непуганые люди без иммунитета.

В начале 1990-х в каждой уважающей себя финансовой пирамиде имелась специальная должность запудривателя мозгов клиентуре. По воспоминаниям ветеранов, на вопрос «откуда у вас такие высокие проценты по вкладам?» особенно успешно срабатывали два разъяснения. Первое: «Мы вкладываемся в ночные клубы. То есть вы понимаете, там наркотики. По факту мы вас берем в наркобароны». И второе: «Мы работаем с дудаевцами. Они торгуют оружием, берут людей в заложники, ну вы понимаете. По факту мы вас берем в бандиты». Как легко заметить, за четверть века не изменилось ничего: сегодня тех, кого намерены доить, точно так же «берут» в ростовщики и лорды волдеморты.

Тут, конечно, не может не изумлять глубина доверия, которое эти современники испытывают ко злу. Но оно тоже объяснимо: люди, искренне уверенные, что все радости жизни достаются строго злодеям, пойдут на многое, чтобы войти в долю с чертом или кровопийцей.

То есть по факту, видимо, сейчас происходит очередное «обналичивание 1990-х» — вернее, очередного поколения алчных простаков. И остается только надеяться, что оно будет для них не таким жестким, как для поколения их родителей.

Источник

 

Адмирал: «Калибр» долетит до любой европейской столицы‍

Американский адмирал Джеймс Фогго назвал «впечатляющим» возможности новой российской ракеты «Калибр».

«Шесть новых подлодок класса «Кило» (натовская классификация дизельных подлодок проекта «Варшавянка» — ред.) сейчас действуют в районе Черного моря, две из них были в Средиземном море и запускали ракеты «Калибр». Ракета «Калибр» — это впечатляющая ракета. Крылатая ракета для поражения наземных целей. В случае запуска с любого из этих морей, включая Каспийское, может долететь до любой европейской столицы», — сказал командующий ВМС США в Европе и Африке и глава командования объединенных сил союзников в Неаполе на мероприятии в Atlantic Council.

Ранее Фогго высоко оценил эффективность российских подводных сил. Большие вложения России позволили ей создать эффективные подводные силы, которым США противостоят в Атлантике, заявил он.

«Активность в подводной войне значительно возросла с тех пор, как я впервые оказался (на военной службе) в Европе и со времен «холодной войны». Военно-морские силы РФ продолжают закачивать рубли в подводную область, и у них очень эффективные подводные силы», — сказал Фогго, слова которого приводит пресс-служба 6-го флота США.

США готовы обороняться от «Калибров»

США готовы обороняться от российских кораблей с крылатыми ракетами «Калибр» в Средиземноморье, заявил ранее РИА Новости Фогго.

«Однако мы не стремимся к конфликту с другими силами, действующими в регионе», — добавил он.

Таким образом адмирал ответил на вопрос о том, повлияет ли размещение российских кораблей на постоянной основе в Средиземном море на действия американских ВМС и предпримут ли США какие-то меры.

Удары «Калибров» по террористам в Сирии

Российские корабли и подлодки нанесли по позициям террористов в Сирии 100 ударов крылатыми ракетами «Калибр», сообщили в минувшем августе в Минобороны.

По объектам террористов нанесено кораблями и подводными лодками Военно-морского флота России 100 ударов крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». Стратегическими самолетами дальней авиации Воздушно-космических сил России — 66 ударов крылатыми ракетами воздушного базирования», — следует из видеоролика, опубликованного на канале военного ведомства в YouTube.

Как отметили в Минобороны, всего поражено 166 объектов.

Комплекс высокоточного оружия «Калибр» включает в себя семейство противокорабельных ракет 3М-54, крылатых ракет морского базирования для поражения стационарных наземных целей 3М-14 и противолодочных управляемых ракет (ПЛУР) 91Р1/ РТ2.

 

Победителем шоу «Голос 60+» стала Лидия Музалева из команды Пелагеи

Сцена шоу Голос. Архивное фото

Финалисткой первого сезона шоу «Голос 60+» стала 62-летняя уроженка Сибири Лидия Музалева из команды Пелагеи, финал конкурса для пожилых вокалистов транслировался в прямом эфире Первого канала.

«Голос 60+» является адаптацией голландского вокального формата The Voice Senior, его премьера прошла почти одновременно с премьерой оригинального шоу в Голландии. Проект также готовится к запуску в Германии, Бельгии, Испании, Великобритании и других странах. Ведущий шоу — Дмитрий Нагиев.

«Наверное, сегодня это мой самый любимый проект», — сказал главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта, вручая награду победителю.

По словам главного продюсера шоу, проект «Голос 60+» отличает «искренность и глубина чувств». По традиции, финалист «Голоса» получает денежный приз, однако на этот раз зрителей ждало нововведение.

«Сегодня мы с Константином Львовичем Эрнстом придумали еще один приз от Первого канала. Мы выпустим большой виниловый диск… с песнями проекта «Голос» и вручим его вам тиражом в сто экземпляров», — сказал Аксюта, обращаясь к победительнице.

Также в финале «Голос 60+» зрители получили возможность выбрать «Лучшего наставника сезона». Голосовать можно было на телевизорах с функционалом Hbb TV, в интерактивном плеере на сайте Первого канала и в мобильных приложениях «Голос» и «Первый». Лучшим наставником была признана Пелагея — за нее проголосовало 38% телезрителей, воспользовавшихся этой технической возможностью.

Доход Первого канала и других партнеров, собранный в ходе зрительского голосования в эту пятницу, будет перечислен благотворительному фонду помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) «Живи сейчас».

 

Момент крушения Миг-29 попал на видео

Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео крушения МиГ-29 в Подмосковье, снятое очевидцами.
На записи видно, как воздушное судно резко снижается и падает на землю. Очевидцам также удалось снять на видео катапультировавшихся пилотов.

МиГ-29 потерпел крушение возле деревни Димтровское в Московской области. Как сообщил источник, один из летчиков остается в реанимации, второго «отпустили домой».

Представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) рассказал, что истребитель выполнял учебно-тренировочный полет. По предварительным данным, причиной аварии стали неполадки в системе управления.

Разбившийся истребитель принадлежал Летно-исследовательскому институту (ЛИИ) имени Громова. Перед катапультированием летчики сумели увести машину в безлюдное место.

В пресс-службе московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России сообщили, что уже сформирована следственно-оперативная группа. Ее сотрудники выехали на место крушения МиГ-29 и выясняют обстоятельства аварии.

Разбившийся МиГ

Как сообщили в ОАК, разбившийся истребитель был выпущен в 1992 году. В институт Громова он поступил из летной части два года спустя. Разбившийся учебно-боевой МиГ-29УБ отличается от обычного наличием места для второго пилота. Впервые такие самолеты начали выпускать в 1981 году.

При этом в ОАК подчеркнули, что никаких нарушений в работе машины перед полетом установлено не было.

«Наработка по летным часам и посадкам в рамках установленного производителем ресурса. Все регламентные работы проведены в установленные сроки», — отмечается в сообщении ОАК.

МиГ-29 — советский и российский истребитель четвертого поколения. Предназначен для уничтожения всех типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях в свободном пространстве и на фоне земли, в том числе в условиях помех. Также применяется для нанесения ударов по наземным целям в условиях визуальной видимости. Самолет поступил на вооружение ВВС в 1982 году и стал основным истребителем.

Источник

 

Ветеран в США заявил об отправке письма с касторовыми семенами‍ Путину

Почтовые ящики в США. Архивное фото

Бывший американский военный, направивший письма с касторовыми семенами в Белый дом и Пентагон, сообщил, что также направил аналогичные «ядовитые» послания президенту России Владимиру Путину и королеве Великобритании Елизавете Второй, свидетельствуют документы суда.

Во вторник стало известно о том, что письма, содержащие следы рицина, получили в Пентагоне, Белом доме и ФБР. Позднее по подозрению в их отправке задержали 39-летнего бывшего военного Уилльяма Клайда Аллэна Третьего (William Clyde Allen III). Мужчина дал признательные показания.

В пятницу ему выдвинули обвинения по пяти пунктам. Бывшему военному грозят десятки лет в тюрьме. Согласно опубликованным сайтом телеканала KUTV обвинительным документам, мужчина рассказал, что «отправил письма из расположенного рядом с его домом почтового отделения в районе 24 сентября 2018 года». Обвиняемый сообщил следователям, что поместил касторовое семя в каждый конверт, а «также проинформировал, что отправил письма с аналогичным содержимым генпрокурору США Джеффу Сешнсу, королеве Англии и российскому президенту Владимиру Путину». По признанию мужчины, он хотел «передать послание». Обвиняемый не пояснил, о чем идет речь.

Бывший военный рассказал следователям, что приобрел около ста касторовых семян в интернете. Как свидетельствуют документы суда, токсичное вещество рицин содержится в касторовых семенах.

«Его извлечение из них сравнительно легко и не требует технических знаний», — говорится в обвинительном заключении.

Согласно информации из открытых источников, прием внутрь касторовых семян может вызывать энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через неделю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.