В МиреПравда-ТВ

Председателем Совбеза ООН стала Россия

Сегодня, 1 сентября, председателем в Совете Безопасности ООН стала Российская Федерация. Председательство нашей страны будет продолжаться сроком до конца текущего месяца.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова выступила с заявлением, что в сентябре текущего года работа в Совбезе ООН будет проходить в достаточно интенсивном режиме. Основным мероприятием российского председательства в сентябре будет открытое министерское заседание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также борьба с террористической угрозой.

30 сентября 2015 года состоится контртеррористическое заседание Совета Безопасности ООН.

За время председательства России будут рассмотрены вопросы продления мандата ООН по оказанию поддержки Ливии.

Помимо этого, 15 сентября ожидается открытие штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке начнет работу 70-я сессия Генассамблеи ООН, в рамках которой с 25 по 27 сентября будет проведен саммит, в ходе которого ожидается утверждение глобальной повестки развития на период после 2015 года. 28 сентября будет начата общеполитическая дискуссия. Ожидается, что в обсуждении примут участие более 150 глав стран и правительств государств-членов ООН.

В Нью-Йорке российская делегация будет возглавлена президентом страны Владимиром Путиным.

Между этим, член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов выступает с предложением о перенесении штаб-квартиры всемирной организации на территорию нейтральной страны – Швейцарии. Игорь Зотов напомнил о произошедшем недавно инциденте с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко, которой была открыта ограниченная американская виза, не позволяющая ей побывать на всех запланированных на площадках ООН в Нью-Йорке мероприятиях. Как отметила Валентина Матвиенко, ситуация с визой является искажением принципов парламентаризма.

По материалам Вести

Фото ЕРА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.