Статьи

Сергей Лавров: Беспорядки в Киеве свидетельствуют о том, что с экстремистами нельзя заигрывать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня встретился со студентами МГИМО. В ходе мероприятия, приуроченного к началу учебного года, глава МИД РФ рассказал об отношениях с США, борьбе с «Исламским государством» и беспорядках у здания Верховной рады в Киеве, которые прошли накануне. Как подчеркнул Лавров, с экстремистами нельзя заигрывать, где бы они не находились.

1 сентября в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова со студентами МГИМО. Отвечая на вопросы собравшихся, глава МИД РФ рассказал о взаимоотношениях с Западом, борьбе с ИГ и ситуации на Украине.
В частности, комментируя вчерашние беспорядки у здания Верховной рады Киеве, где в результате столкновения протестующих с силовиками погиб солдат Нацгвардии, министр подчеркнул, что Россия ещё несколько лет назад говорила о своём отношении к радикальной украинской партии «Свобода», на которую МВД Украины возложило ответственность за произошедшее.
«С экстремистами заигрывать нельзя нигде», — заявил Лавров на встрече со студентами. Он напомнил, что представители ЕС сразу после событий «майдана» считали партию «Свобода» Олега Тягнибока «нерукопожатной», однако, когда она вошла в правительство Украины, — смирились.
Министр также выразил сомнения, что виновные в трагедии 2 мая в Одессе, где десятки людей были сожжены заживо в Доме профсоюзов, буду установлены.
Диалог с Западом и борьба с «Исламским государством»

Говоря об отношении с Соединёнными Штатами, глава МИД России отметил, что если Вашингтон примет решение вернутся на путь равноправного и уважительного диалога, то за Москвой дело не станет.
При этом российский министр добавил, что США, Евросоюз и арабские страны начинают понимать необходимость объединения усилий по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
Тем не менее Сергей Лавров подчеркнул, что, не смотря на заявления Запада, президент Сирии Башар Асад остаётся полностью легитимным главой государства. «Сейчас пытаются, как раньше для ликвидации Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, поставить во главу угла всех действий по Сирии уход Башара Асада, дескать, он нелегитимен. Он прекрасно легитимен», — сказал Лавров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.