Общество

Друзь ответил на обвинения в подкупе ведущего

Председатель Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», магистр и знаток Александр Друзь заявил РБК, что идея с мошеннической сделкой принадлежит не ему, а главному редактору передачи «Кто хочет стать миллионером» Илье Беру.

Ранее Бер рассказал, что Друзь перед записью программы с ним и Виктором Сидневым попросил предоставить список вопросов и ответов, предложив взамен поделиться частью главного приза — три миллиона рублей.

По словам редактора, он согласился на сделку, чтобы вывести знатока на чистую воду, записал их разговоры на диктофон, однако в итоге оставил в игре «слитые» вопросы с шестого по девятый, а остальные заменил.

«Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша».
Александр Друзь

Магистр пояснил, что «восхитился этой наглости» и, решив проверить, «насколько далеко может пойти этот человек», начал ему подыгрывать. О предложении Бера он рассказал и Сидневу. Когда редактор предоставил вопросы и ответы, оба магистра решили довести съемку до 15 вопроса, однако на последний дать неправильный ответ и затем обратиться к руководству передачи.

«Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен. Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — подытожил Друзь.

Первый канал начал проверку сообщений о подкупе. Как сообщили РИА Новости в дирекции общественных связей, им предстоит изучить записи на предмет достоверности и задать ряд вопросов как знатоку, так и редактору.

Ведущий телепередачи Дмитрий Дибров усомнился в том, что Друзь мог пойти на такой шаг. Магистр принимал участие в программе несколько раз, иногда «слетал довольно обидно на низких вопросах, но, как правило, поднимался достаточно высоко, чтобы не просить о таких вещах».

Источник

 

Дибров прокомментировал обвинения против Друзя в попытке подкупа

Ведущий передачи «Кто хочет стать миллионером» Дмитрий Дибров заявил, что не считает последнюю программу с участием Александра Друзя подозрительной.

Ранее главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером» Илья Бер обвинил Друзя в подкупе. По словам главреда, перед съемками тот предложил ему поделиться списком вопросов в обмен на часть выигрыша — три миллиона рублей.

Затем Бер программы решил «вывести Друзя на чистую воду» и передал ему только часть вопросов. По мнению главреда программы, после появления в передаче первого незнакомого вопроса Друзь «заметно потускнел», а игра продолжалась в основном «стараниями Виктора Сиднева».

Комментируя обвинения Бера, Дибров усомнился в том, что знаменитый магистр ЧГК мог пойти на такой шаг.

«Много раз он был в моей передаче. Несколько раз слетал довольно обидно на низких вопросах. Но, как правило, поднимался достаточно высоко, чтобы не просить о таких вещах», — заявил он в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Дибров также отметил, что лично к нему с подобными предложениями не обращались.

«Ко мне могли бы обратиться с таким вопросом (о подкупе с целью выигрыша в программе. — Прим. ред.) только те, кто живо интересуется нецензурной казачьей бранью, кто поклонник Шолохова и хотел бы послушать, как матерится донской казак — вот за этим ко мне можно было бы обратиться», — сказал Дибров РИА Новости.

Ведущий отметил, что сразу бы прекратил диалог с таким человеком, так как ему «слишком дороги 20 миллионов зрителей «.

В программе, о которой идет речь, Друзь и Синдеев ошиблись на последнем вопросе и забрали несгораемую сумму — 200 тысяч рублей. Бер обратился в комиссию по этике Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». В дирекции общественных связей «Первого канала» пообещали проверить достоверность информации о подкупе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.