Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 15 января 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 15 января 2019.

 

Половина украинцев выступают за членство страны в НАТО

Половина украинцев выступают за членство страны в НАТО

50% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, 34% — не поддерживают, а у 16% нет ответа на этот вопрос.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого с 5 по 12 января Агентством общественно-политических исследований.

Социологи уточнили, что с территориальной точки зрения украинцы разделились в этом вопросе: западные и центральные регионы в целом поддерживают это решение, а Юго-Восток выступает против.

«В целом составители опроса отмечают, что число сторонников вступления Украины в Североатлантический альянс растёт с каждым годом. В 2014 году их было 40%, а в феврале 2018-го — 45%», — приводит результаты опроса «Интерфакс Украина» 15 января.

В июле 2018 года на конференции по безопасности в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что военно-политический блок пока не планирует включать Украину в программу усиленных возможностей.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, США не заинтересованы в том, чтобы Украина стала частью альянса, поскольку Вашингтон может получить от Киева любые стратегические преимущества, не выполняя никаких обязательств.

Источник

 

Эксперт прокомментировал отказ задержанных украинских моряков давать показания

Эксперт прокомментировал отказ задержанных украинских моряков давать показания

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что задержанные за нарушение границы России украинские моряки отказались давать показания в суде.

Каждый из них заявил, что отказывается отвечать на вопросы в соответствии со статьёй 17 Женевской конвенции.

По словам Оленченко, заявления, которые делают украинские военнослужащие, свидетельствует о том, что такая позиция была подготовлена заранее.

«Но она говорит не в пользу украинских властей, она говорит о том, что украинские военнослужащие действовали… с военными целями. То есть, получается такая ловушка для них: раз они себя объявляют под юрисдикцией Женевской конвенции, она говорит о военнопленных, а военнопленные возникают в результате военных действий», — пояснил Оленченко.

Эксперт отметил, что они заранее объявляют о том, что их «поход» носил военный характер.

«Помимо того обвинения, которое им предъявляется в нарушении границы, я думаю, что они тем самым создают основания для того, чтобы им предъявили обвинения в военной провокации на российско-украинской границе», — заключил Оленченко. Источник

 

Тимошенко объявила цель Украины: Догнать Польшу за 5 лет

Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на президентских выборах поставит задачей, чтобы Украина повысила доходы населения до польского уровня за 3-5 лет.

Об этом она сказала в эфире программы «Свобода слова» телеканала ICTV, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Тимошенко пообещала, что остановит массовую эмиграцию населения Украины. «Нам надо на протяжении 3-5 лет поднять доходы хотя бы до Польши. Это в три с половиной раза», – сказала она.

Тимошенко уверяет, что после «оранжевой революции» уже был опыт, когда доходы жителей Украины выросли в три раза. «Откройте статистику… с 2005 по 2010 год в долларах, не в гривне, ровно в три раза была поднята заработная плата, доходы. Но потом, когда обрушили гривну, доходы автоматически сократились в 1,7 раза.

При правильной процедуре отношения к зарплатам, пенсиям, соцвыплатам, возможно за пять лет достигнуть сегодняшнего польского уровня. У Польши через пять лет мы тоже не знаем что будет, но конкуренцию нам надо выдержать», – сказала Тимошенко.

Источник

 

Новый азовский поход пройдет под прикрытием кораблей НАТО – украинский генерал

Следующая попытка судов ВМС Украины прорваться через Керченский пролив будет более подготовленной.

Об этом в интервью киевской газете “Факты” заявил ветеран украинской внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, украинские корабли имеют точно такое право проходить через Керченский пролив, как и российские.

“То, что заявил президент Петр Порошенко о проходе кораблей через Керченский пролив, — это правильно”, – сказал Богдан.

Издание поинтересовалось, не будут ли снова задержаны моряки ВМС Украины.

“Следующий проход через пролив будет более подготовленным. На этот раз нас будут сопровождать корабли НАТО и ОБСЕ. Уже существуют такие договоренности”, – утверждает генерал.

Он полагает, что россияне блефуют и им якобы “придется пропустить” украинские корабли.

При этом ветеран украинской разведки не смог назвать точную дату прохода судов ВМСУ.

“Всему свое время. Украина будет свободно пользоваться и Керченским проливом и Азовским морем. Просто на этот раз мы не должны снова совершить ошибку. Нужно все очень хорошо подготовить. Для того, чтобы избежать дальнейших провокаций со стороны Кремля, в Одесский порт прибыл британский военный корабль. Если Украина даст согласие, то корабли НАТО смогут появиться и в других черноморских портах, таких как Херсон, Николаев, Очаков”, – заявил Богдан.

Источник

 

Украинский командующий рассказал о концентрации на мариупольском направлении

Россия рассматривает азовское морское и сухопутное побережье как плацдарм для создания коридора на Крым.

Об этом в интервью изданию «Wiener Zeitung», передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил командующий украинской группировкой в Донбассе Сергей Наев.

По его словам, сегодня Россия концентрирует свои силы на Мариупольском направлении.

«Российские оккупационные силы не атакуют, но это не значит, что они прекратили свои попытки провоцировать дальнейший конфликт. В настоящее время враг концентрирует свои усилия в основном на Мариупольском направлении и в районе Азовского моря. Азовское море представляет особый интерес для России, поскольку Москва видит возможность для дальнейшего продвижения по территории Украины. И прежде всего, Москва хочет создать сухопутный коридор в оккупированный Россией Крымского полуострова», – заявил Наев.

Ранее в Европарламенте заявили, что ужесточив меры безопасности в Азовском море, Россия пытается создать сухопутный коридор в Крым.

Источник

 

«Неспособны влиять на ситуацию»: Украинский депутат назвал корабли, которые Запад передал Украине, «черметом»

Украинский парламентарий заявил, что у страны, по сути, нет ни собственного флота, ни судостроения. Запад ранее передал Украине военные корабли. Игорь Мосийчук отметил, что это «чермет», описывая их состояние. И добавил, что они «неспособны влиять на ситуацию».

Стало известно о том, что депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук сравнил с металлоломом военные корабли, которые в настоящее время Запад своей щедрой рукой отдает Киеву.

По данным NewsOne, украинский политик заявил однозначно, что сейчас в Незалежной нет «нормального флота».

«Частично уничтожена судостроительная отрасль в стране, — говорит Мосийчук. — А чермет какой-то, который нам западные партнёры передают, он вообще неспособен влиять на ситуацию в стране».

Ранее сообщалось, что служащие Военно-морских сил Великобритании прибудут на Украину в январе. Они планируют провести здесь совместные учения с украинской армией.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак после переговоров с британским коллегой Гэвином Уильямсом объявил о начале совместной работы по подготовке морпехов.

Полторак также не скрывал, что целью визита западных гостей будут переговоры о материальной помощи украинским Военно-морским силам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.