Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 19 декабря 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 19 декабря 2018

 

В МИД заявили о готовности продолжить диалог по сохранению ДРСМД

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Российская сторона оставляет открытой дверь для диалога с США по поиску путей сохранения договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Тем не менее, со своей стороны оставляем дверь открытой для предметного, конструктивного и нацеленного на взаимоприемлемые результаты диалога по поиску путей сохранения Договора о РСМД»,- сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, «рассуждая гипотетически, при наличии политической воли можно замахиваться на любые, даже самые амбициозные задачи».

«Однако нюанс в том, что такая воля должна быть четко выражена с обеих сторон»,- добавил он.

«Этого мы пока от американских коллег не наблюдаем»,- сказал Рябков. Он заметил, что «решение США выйти из договора было обозначено нам как не подлежащее пересмотру».

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы «вернуться к выполнению» ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США призывают Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как заявляют в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа «Томагавк», что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

 

На фабрике в Приморье, где сняли на видео мертвых кур, выявили птичий грипп

Птицефабрика. Архивное фото

Птичий грипп типа «А» выявили на птицефабрике в Артеме Приморского края, где местные жители ранее сообщали о массовом падеже кур, продажа птицы остановлена, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

В конце ноября в местных Instagram-каналах опубликовали видео, на кадрах которого видно, как сотни куриных тушек лежат у дороги, а по ним ходят живые цыплята-бройлеры. При этом сообщалось, что снято оно якобы на птицефабрике в Артеме. В природоохранной прокуратуре Владивостока РИА Новости сообщили, что идет проверка, проводится экспертиза на наличие или отсутствие заболеваний, устанавливается причина падежа птицы. Установлено, что нарушены ветеринарные нормы, внесено представление об устранении нарушений закона. На птицефабрике РИА Новости необходимость сокращения поголовья объяснили вирусом птичьего гриппа H7N9 у поставщика яиц, нехваткой средств и достаточного объема кормов для кур.

«Факт незаконного захоронения птицы подтвержден. Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в образцах биологического материала от трупов птицы выделен РНК вируса гриппа птиц типа «А» подтипа «Н9», — говорится в сообщении.

Подтип гриппа «А» является низкопатогенным и неопасен для человека.

Управление уведомило профильные службы Приморского края и соседних территорий. Проводятся мероприятия по борьбе с гриппом птиц. Продажу инкубационных яиц и живых кур с птицефабрики ООО «ТД Дальневосточная птица» запретили.

 

Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума за десятилетие

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за последние десять лет. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

Согласно представленным материалам, сейчас об СССР скучают 66 процентов опрошенных россиян, тогда как в прошлом году таких было лишь 58 процентов. Кроме того, за последние десять лет этот показатель не поднимался выше 61 процента.

Основные возрастные категории жителей страны, которые скучают по СССР, – это люди старше 55 лет, а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Главные причины, из-за которых россияне сожалеют о распаде СССР, это разрушение экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%), свидетельствуют данные опроса.

Как рассказала изданию социолог «Левада-центра» Карина Пипия, тренд на усиление ностальгии по СССР среди россиян старшего поколения в наибольшей мере вызван пенсионной реформой. По ее словам, население объясняет свои чувства к СССР преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем.

А среди молодежи это связано с «романтизацией» всего советского, что может привести к оправданию неприемлемых, по ее мнению, для постсоветской России тем.

«Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем – оправдание сталинских репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и т. д.», — добавила Пипия.

 

Приморские ученые создали высокопрочный материал для авиапромышленности

Здание Дальневосточного федерального университета

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Российской академии наук (РАН) создали новый высокопрочный керамический материал, который выдерживает температуры выше 2600°C и может использоваться в авиационной промышленности, сообщает ДВФУ.

«Установлено, что в результате 40-минутного воздействия сверхзвукового потока воздуха на образец не произошло его разрушения, а потеря массы составила 0,04%… Эксперимент подтвердил высокие прочностные характеристики композита», — говорится в сообщении.

По данным авторов разработки, высокотехнологичная керамика перспективна для применения в промышленности. Этот материал может использоваться для конструкционной основы носовых обтекателей и острых кромок крыльев самолетов, которые испытывают значительные перепады температур при сверхскоростном разогреве — до 2600°C.

Исследование принесло авторам победу в конкурсе на лучшую научную статью 2018 года в «Журнале неорганической химии».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.