В России

Пушков оценил резолюции против «Северного потока-2»: «Сигналы идут серьёзные»

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков считает, что не стоит недооценивать резолюции Конгресса США и Европарламента, выступивших против строительства газопровода «Северный поток-2». По его мнению, сам факт подписания подобных документов является серьезным политическим сигналом.

Пушков пояснил, что декларация американского сената и принятая вслед за ней декларация Европарламента не имеют юридической силы. Вместе с тем, игнорировать эти документы нельзя, так как они показывают соотношение сил на международной арене.

«Сейчас пока рано говорить о том, что проект («Северный поток-2″ – прим.) будет остановлен или заморожен, но сигналы идут серьёзные», — сказал сенатор на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Пушков, в частности отметил, что тревожные сигналы поступают из Германии, хотя позиция Берлина по газовому проекту была ключевой. «Сейчас в действие вступает политический фактор, прежде всего — американское давление», — добавил он.

Напомним, на этой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию «Северного потока-2». Газопровод, по мнению парламентариев, представляет собой угрозу энергетической безопасности Старого света. В документе также указана «ключевая роль» Украины для европейского энергоснабжения.

Перед этим резолюцию о противодействии «Северному потоку-2» приняла палата представителей американского конгресса. В Кремле не усмотрели в ней ничего нового, объяснив позицию конгрессменов США недобросовестной конкуренцией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.