Статьи

Катастрофа в Североуральске: цены подняли в 3 раза на питьевую воду, которой в городе нет уже 3 дня — последние новости, фото и видео

Североуральск, где из-за обвала русла реки Калья вода из-под крана с 16 июля непригодна для питья, погрузился в настоящий хаос. Машины, которые должны были завезти воду в город, — сломались. В магазинах люди рвут паки с водой из рук друг у друга.

 

В Североуральске, где нет питьевой воды, цены на нее завышают в три раза. ФОТО

В Североуральске Свердловской области, где с начала недели вода из-под крана непригодна для питья после прорыва русла реки Калья, пятилитровые бутыли продают по 90 рублей за штуку. Как сообщили жители в группе «Подслушано Североуральск|18+» во «ВКонтакте», цена завышена в три раза.

По словам автора поста, такую стоимость на воду установили во фруктовом киоске напротив магазина «Энергия». Местные жители утверждают, что пятилитровые бутылки воды до аварии в рознице стоили примерно 30-35 рублей. «Вообще обнаглели», «В налоговую сообщить, пусть сами разбираются. При ЧС не имели права повышать цены на воду. Нарушение законодательства», «Предприниматели нажиться хотят», — негодуют подписчики. Вместе с тем они поделились названиями торговых точек, где воду можно купить по приемлемой цене. В среднем по году сейчас цена на пятилитровую бутылку воды около 50 рублей, говорят жители. По данным, утром в четверг, 19 июля, в Североуральске организовали семь точек, где раздают бутилированную воду. Для каждой точки закупили 200 пятилитровых бутылок.

Как передает с места событий корреспондент агентства, жители также пожаловались на один из магазинов в поселке Третий Северный в Североуральском городском округе. Владельцу сделали замечание, в настоящее время торговая точка закрыта. На данный момент в поселке стоит пожарная машина с водой, пригодной к питью после кипячения.

16 июля в поселке Калья произошел прорыв бетонного русла реки. В результате вода начала проникать в почву. Из рядом находящихся шахт экстренно эвакуировали рабочих. После аварии из кранов жителей с холодной водой потекла грязная вода, непригодная для питья. Также по городу проходило плановое отключение горячего водоснабжения. Накануне в городе организовали бесплатную выдачу воды, но только по два литра в руки по паспорту, при этом задержав раздачу на несколько часов. Источник

 

В «обезвоженном» Североуральске воду выдают по паспорту и всего два литра

Толпы жителей уже несколько часов стоят в очередях в пунктах выдачи воды и записываются в списки — только так воду можно будет получить на руки, когда ее, наконец, привезут. Причем при себе надо иметь паспорт.

В Североуральске до сих пор не начали выдавать жителям питьевую воду. Сразу несколько горожан рассказали Znak.com, что на пунктах выдачи воды стоят большие очереди. Людей записывают в списки, указывая их паспортные данные, для того чтобы выдать им по 2 литра воды на руки при наличии паспорта, когда она, наконец, поступит в город.

«Людей записывают в списки и говорят приходить позже, но до 6 вечера», — рассказала местная жительница. По ее словам, в списках нужно указать фамилию, имя, отчество, свои паспортные данные, в том числе адрес проживания, и на какое количество человек берешь воду. «Люди или записываются и уходят, либо ждут. На главной площади людей довольно много», — добавила она.

«Мы ходили, записались, ушли — ждем. Ничего не знают сами», — поделилась Анастасия Бондюгова. Депутат городской думы Виктор Ильин рассказал Znak.com, что обошел несколько точек раздачи воды, анонсированные мэрией.

«Обещали в 13 часов выдавать по 2 литра на человека. Народ стоит по всему городу — мучаются. Составляются списки, записываются паспортные данные почему-то. Замглавы Владимир Паслер говорит, что это нужно для строгой отчетности.

Но пока все это бесполезно. Говорят, что машины сломались. Начинаются отговорки. Народ так и стоит на улицах сейчас», — сказал Ильин.

Между тем, по его данным, в 7-й микрорайон вместо обещанных 1000 пятилитровых бутылок привезли всего 100. «Народ уже драться начал из-за воды. А люди, которые привезли воду, их еще и унижают: «Что вы как животные! Выстройтесь по одному!» Но люди стояли на жаре, кто с 12:00, кто с 13:00, народ разъяренный», — поделился депутат.

По его данным, больше воды не подвезут, поскольку мэрии не удалось договориться с торговой сетью «Монетка». «Они согласились только за предоплату. Вода, может быть, будет только завтра, когда дадут предоплату», — добавил Ильин.

Воду людям будут выдавать по заранее составленным спискам, по паспорту и только 2 литра на человека в деньВоду людям будут выдавать по заранее составленным спискам, по паспорту и только 2 литра на человека в деньчитатель Znak.com

Администрация Североуральского городского округа, пытаясь успокоить жителей, сообщает о ситуации с подвозом воды в официальной группе «ВКонтакте» в режиме онлайн. Около 15:00 мэрия подтвердила, что поставка воды в город сорвалась «по техническим причинам». А около 16:00 сообщила, что машина отгружается и в ближайшее время вода поступит в указанные пункты выдачи. Кроме того, цистерна с водой будет стоять на площади, чтобы набрать здесь воды, нужно будет взять с собой емкость.

«Приносим свои извинения. Призываем соблюдать спокойствие. Вода поставляться будет», — подчеркивают в мэрии.

Но спокойствия у граждан уже не осталось. В популярной группе «Подслушано Североуральск» в соцсети «ВКонтакте» люди пишут гневные сообщения. Некоторые ждут в пунктах выдачи с 12:30.

Горожане возмущены не просто отсутствием воды, но и тем, на каких условиях ее собираются выдавать, в частности ограничением в 2 литра на человека. «У меня ребенок-инвалид, и у него пошла сыпь на воду из-под крана. И что мне делать с этими двумя литрами? В какое место засунуть? На ребенка, даже если только обтирать его, уходит около 10 литров в сутки!» — написала одна местная жительница.

«Два литра воды нужно будет получать с паспортом! Я в Украине с ее разорванными трубами и ЛЭП брал столько, сколько было необходимо, да и в сирийской пустыне никто ксиву не требовал за воду, канистрами брали. 

Стыдно за администрацию и страшно за детей, стариков», — поддержал ее еще один горожанин.

«Два литра, и с паспортом. Это фиаско… Я не удивлюсь, если потом в квитанции ЖКХ включат стоимость воды выпитой», — добавил другой житель Североуральска.

Впрочем, есть и те, кто призывает остальных набраться терпения. Часть горожан отмечает, что можно остудить воду из-под горячего крана или съездить за питьевой водой на родник. Ограничение мэрии некоторые оправдывают тем, что вода покупается за бюджетные средства, за которые потом нужно будет отчитаться.

Паника в городе уже привела к ажиотажу в местных магазинах. Депутат Виктор Ильин отмечает, что бутилированная вода закончилась в продаже еще вчера, ее потихоньку завозят, но пока этого количества недостаточно. «В магазинах уже нет никакой воды, сразу же во вторник все смели», — говорит он. В соцсетях местные жители это подтверждают.

«Сейчас была в магазине. Такой хаос… Даже противно смотреть. Трясутся, паки разрывают, воду хватают. Ужас просто», — написала одна из местных жительниц. Другая женщина заметила, что цены на воду в бутылках сразу выросли.

Жителям Североуральска понятно, что в техногенной катастрофе нет вины администрации города. Но ЧП показало, что власти к такому оказались совершенно не готовы, и в этом состоит главная претензия к мэрии.

Алла Брославская/ городская газет «В каждый дом»

Как рассказал Znak.com депутат Виктор Ильин, глава городского округа Василий Матюшенко и директор местного водоканала Аман Карасаев находятся в отпусках и прерывать их из-за катастрофы в городе не собираются. 

 

В Североуральске горожанам выдают питьевую воду по паспорту по 2 литра в день на человека

«Все докладывают, что все под контролем, но факт налицо: город стоит, матерится, бабушки и дедушки несколько часов в очереди за водой. Конечно, это катаклизм природного происхождения, а не вина администрации. Но с точки зрения организации — город не готов к таким вещам», — подчеркнул Ильин.

Очевидно, что его позицию разделяют и другие жители города.

В соцсетях люди предлагают собраться и выдвинуться к зданию городской администрации, чтобы потребовать ответов.

Городская независимая газета «В каждый дом» ведет прямую трансляцию с пунктов выдачи воды, которые пока не действуют. Люди говорят, что будут ждать выдачи воды до упора. «Хотелось бы, чтобы к нам администрация пришла, поддержала, мы бы ее «отблагодарили»», — отметила одни из жительниц города.

Обвал канала реки Кальи произошел 16 июля на территории предприятия СУБР. Вода из разрушенного канала попала в водозабор. СУБР взял на себя обязательство устранить аварию до 19 июля. Пока вода из-под крана непригодна для питья. По данным на 14.00, ее цветность составляла 29,8 при норме 1,5, а мутность была 29,12 при норме 20.

Источник

 

Жители уральского города остались без питьевой воды

В Североуральске произошел провал в канале реки Калья. Речная вода попала в водозабор и испортила питьевую воду городского округа.

Провал в канале реки Калья произошел накануне. Для обеспечения питьевой водой населения организованы 7 пунктов выдачи бесплатной бутилированной воды. Она выдается из расчета 2 литра на человека. Вдобавок, жителям рассказали, где расположены родниковые источники, сообщает пресс-служба МЧС по Свердловской области.

На месте провала круглосуточно ведутся восстановительные работы. В ликвидации аварии задействовано 78 человек и 24 единицы техники.

На сайте областного управления Роспотребнадзора сказано, что специалисты ведомства мониторят качество воды и эпидемиологическую ситуацию в городе.

Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ, подача воды обеспечена в полном объеме, но пока ее качественные показатели не соответствуют нормам СанПИН, употреблять ее можно только для хозяйственно-бытовых нужд.

Источник

 

В Североуральске горожанам из-за обвала русла реки выдают по 2 литра питьевой воды в руки

В Североуральске Свердловской области из-за обвала русла реки Калья вода в кранах стала небезопасной для питья, и власти организовали подвоз питьевой воды в несколько районов. С 18 июля горожане могут получить по два литра воды в одни руки, и то при предъявлении паспорта.

График выдачи питьевой воды размещен на сайте городской мэрии.

Воду будут выдавать с 13:00 до 18:00 по семи адресам: на площадке около 7-й столовой, у дома быта «Кедр», около теплопункта у перрона железнодорожного вокзала, на площади Мира около кафе «Русь», около магазина N6 и у магазина «Мария» (улица Ленина 33А), а также на площадке у здания ДОСААФ.

Кроме того, подвоз воды организован в пригородных поселках: в Третьем Северном воду будут выдавать с 11:00 до 13:00 у ДЮДЦ «Ровесник», в Калье — с 14:00 до 16:00 на площадке возле магазина «Метелица». Жителей просят приходить со своей тарой. В Черемухово с 13:00 до 18:00 будут раздавать бутилированную воду, пункт выдачи расположен в управляющей компании «Наш дом».

Один человек может получить воду на всю семью, если в паспорте есть соответствующие заметки о родственниках, отмечает мэрия, но только один раз в день.

Местные жители в соцсети «ВКонтакте» высказывают негодование количеством выдаваемой воды. «2 литра, особенно детям и инвалидам, круто, позаботились, спасибо», «У меня дома чайник 2 литра, это нужно отстоять в очереди, чтобы один раз потом чайник закипятить?» — сетуют интернет-пользователи. Некоторые жалуются, что у них нет своей тары.

«Фуры с водой в Североуральск так и не пришли…. А народ все ждет», — сообщается в другом посте в группе «Подслушано Североуральск».

«По техническим причинам сорвалась поставка воды в город. Приносим свои извинения. Призываем соблюдать спокойствие. Вода поставляться будет. О новом времени поставки воды будет сообщено дополнительно», — сообщается на сайте мэрии. Позднее появилось объявление о том, что машина уже отгружается и в ближайшее время вода поступит на указанные пункты выдачи.

Тем временем на одном из пунктов выдачи воды начались драки, так как некоторые жители уже несколько часов стоят в очереди на жаре, а привезли меньше бутылок, чем планировалось, сообщает Znak.com. Кроме того, из магазинов практически полностью исчезла бутилированная вода — торговые сети понемногу завозят ее, но горожане быстро раскупают.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области Znak.com сообщили, что вода в дома городского округа подается в полном объеме, но пока она не соответствует нормам СанПИНа и употреблять ее можно только для хозяйственно-бытовых нужд. По данным мэрии Североуральска, показатель цветности воды на утро 18 июля составляет 31,3 при норме 1,5, мутность воды — 29, при норме 20.

Вечером 18 июля в администрации должно пройти очередное заседание чрезвычайной комиссии, где будет доложено о ходе ремонтных работ и характеристиках воды. В мэрии надеются, что уже завтра горожане смогут пользоваться водой из-под крана. «Предприятие, на территории которого произошел обвал, взяло на себя обязательство устранить аварию в трехдневный срок — до 19 июля», — рассказали в горадминистрации.

Провал в канале реки Калья произошел 16 июля, на месте аварии круглосуточно ведутся восстановительные работы, сообщается на сайте МЧС по Свердловской области. Всего в ликвидации последствий аварийной ситуации и обеспечении жизнедеятельности населения задействованы 78 человек и 24 единицы техники. В ведомстве продолжает работать оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

Источник

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.