В России

Путин пообещал масштабную программу по преобразованию российских городов

Владимир Путин посетил Московский урбанистический форум, где рассказал о новой программе пространственного развития России.

Он напомнил, что поднимал эту тему в последнем послании Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что новая концепция позволит преобразовать большие и малые города, а также обустроить инфраструктуру сельских территорий.

Для этого планируется использовать потенциал передовых технологий, новые архитектурные и управленческие решения, уточнил Путин.

«Речь идет о серьезном увеличении объемов жилищного строительства, обновления городской среды, формировании транспортной и цифровой инфраструктуры, решении экологических проблем, развитии учреждений здравоохранения, спорта и образования», — пояснил он.

Переработка отходов

Обязательными условиями развития населенных пунктов Путин назвал внедрение технологий защиты

 

«Современный город для людей — это прежде всего город экологического благополучия. Это значит – город без свалок, с чистым воздухом, с водой», — добавил президент.
Также он добавил, что в создании будущего городов должна участвовать молодежь, которая «не боится дерзать, предлагать оригинальные и нестандартные решения».

Лучшие специалисты

Для развития городов российский лидер призвал привлекать лучших специалистов отрасли.

 

«(Необходимо. — Прим. ред.) привлекать специалистов в сфере урбанистики, экономики, архитектуры, экологии, транспорта, IT-технологий», — подчеркнул Путин во время выступления на форуме.

Вместе с жителями

В заключении Путин напомнил, что любой населенный пункт должен развиваться с учетом мнения местных жителей. Для этого нужны сильные институты прямой демократии и местного самоуправления, подчеркнул президент.

 

«В век бурных технологических перемен и малые, и крупные города должны сохранять самобытность, идентичность, исторический облик, традиции, так, если позволено будет сказать, дух и человечность», — заключил он.

 

Давно пора!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.