Новости России сегодня

Новости России — сегодня 6 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 6 июня 2018

 

Миллиарды полковника Захарченко перестали быть вещдоками

Дмитрий Захарченко в Басманном судом Москвы. Архивное фото

СК отменил постановление о признании девяти миллиардов рублей, изъятых при обыске в квартирах родственников полковника Дмитрия Захарченко, вещественным доказательством по делу о взятках. Об этом говорится в постановлении следствия, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

При этом деньги по решению суда остаются под арестом до октября.

Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко подтвердил РИА Новости достоверность документа.

Ознакомиться с постановлением защита смогла во время изучения материалов дела, допуска к которым раньше не имела.

Комментариями Генпрокуратуры агентство пока не располагает.

Дело полковника Захарченко

Полковника МВД Дмитрия Захарченко, курировавшего в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, задержали в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в размере семи миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно о деньгах, которые нашли во время обысков у его семьи.

Так, в квартире родителей полковника на Мичуринском проспекте следствие обнаружило 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей.

Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота.

Как считает прокуратура, Захарченко использовал квартиры родственников для того, чтобы скрыть незаконно полученные деньги.

 

«Ростех» представил российский аналог Skype

Web-камера. Архивное фото

«Ростех» представил систему AVES-S — российский аналог Skype для государственных ведомств и промышленности, говорится в сообщении компании.

«На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» продемонстрированы возможности первой отечественной унифицированной коммуникационной системы — отечественного аналога Skype — с высоким уровнем информационной безопасности. На стенде радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех» проведен прямой сеанс видеоконференцсвязи между Иннополисом и Санкт-Петербургом», — говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, система предназначена в первую очередь для государственных ведомств и промышленности.

«Она подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов», — подчеркивается в сообщении.

AVES-S позволяет создавать защищенные конференции в видеоформате с разрешением Full HD, обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, демонстрировать презентации, осуществлять запись конференций.

Программное обеспечение AVES-S создано специалистами НИИ «Масштаб» (холдинг «Росэлектроника»). Стоимость платформы по сравнению с зарубежными конкурентами приблизительно вдвое ниже, при этом цена AVES-S не привязана к курсу иностранных валют, подчеркивается в материале.

 

Названы лучшие российские вузы

Приемная комиссия в университете. Архивное фото

Три московских учебных заведения возглавили список лучших российских вузов по версии RAEX, сообщили РИА Новости в пресс-службе рейтингового агентства.

«Тройка лидеров рейтинга — МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ» — продолжает удерживать свои позиции четвертый год подряд», — заявил исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX Алексей Ходырев.

Первая десятка не изменилась по сравнению с прошлым годом, стала другой лишь очередность мест.

За МИФИ следует Санкт-Петербургский государственный университет, а пятое место у Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которая подвинула МГИМО. В агентстве это объяснили тем, что наукометрические показатели вуза заметно улучшились, а его студенты успешно выступили на престижных международных олимпиадах. Последний критерий в этом году впервые включили в рейтинг.

В десятку лучших также попали Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Лучшая динамика

Лучшую динамику в двадцатке рейтинга показал Университет ИТМО — он поднялся сразу на четыре позиции, с 19-й на 15-ю. Это объясняется повышением востребованности вуза среди абитуриентов, усилением международной интеграции, а также победами студентов ИТМО в престижных международных состязаниях.

В топ-30 рейтинга вошли два новых участника: МАИ (переместился с 32-й на 27-ю строчку) и Дальневосточный федеральный университет (с 34-й на 28-ю).

«Эти университеты за последнее время наиболее ощутимо продвинулись в области международной интеграции: МАИ заключил ряд соглашений с китайскими университетами о создании совместных программ двух дипломов, а в ДВФУ выросла доля студентов, прошедших обучение за рубежом. Кроме того, в этих университетах увеличилось финансирование в расчете на студента», — отметили в агентстве.

Важной особенностью RAEX также называет моноцентричность высшей школы: 50 из 100 лучших вузов расположены в четырех регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Томской и Московской областях. «Тот факт, что сильные университеты сконцентрированы в очень ограниченном количестве субъектов, препятствует развитию региональных экономик», — отметили в агентстве.

Курс на многопрофильность

Еще одной тенденция — курс отраслевых вузов на многопрофильность. Преимущества в рейтинге RAEX получили те учебные заведения, кому удалось выйти за рамки привычных предметных областей. Узкая специализация содержит немало угроз и идет вразрез с междисциплинарным подходом, который важен как для научных исследований, так и для успешности выпускников на рынке труда.

Кроме того, большие успехи демонстрируют медицинские университеты. Так, в топ-100 рейтинга вошли 13 медвузов. При этом педагогические вузы представлены в сотне лучших всего тремя участниками, аграрные университеты — двумя. Это, по мнению агентства, «создает риски с точки зрения развития человеческого капитала в масштабах страны».

Рейтинг вузов RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикуется ежегодно с 2012 года. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

 

Ефремов предложил отдать Украине Крымский мост

Крымский мост

Актер Михаил Ефремов предложил наладить отношения с Украиной, отдав ей Крымский мост. Об этом он заявил в интервью Юрию Дудю.

«Мы знаем теперь, как с Украиной помириться. Надо им этот мост отдать, и все», — иронично отметил артист.

Он пояснил, что в этом случае украинцы смогут брать плату за проезд по мосту и «будут счастливы». Он также предположил, что ради такого подарка Киев сможет даже забыть разногласия с Россией из-за Крыма.

Украинские политики неоднократно критиковали постройку Крымского моста. Так, депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что мост должен стать частью контрибуции за тот ущерб, который Россия якобы нанесла Украине. При этом он уточнил, что транспортную переправу следует передать в ведение «специального международного консорциума».

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь, но работы завершили с опережением. Владимир Путин открыл автомобильную часть моста 15 мая, а движение запустили днем позже. Первые поезда проедут по мосту в 2019 году.

 

Путин рассказал, с кем из мировых лидеров отмечал свой день рождения

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото

Президент России Владимир Путин рассказал, как пил водку с колбасой в свой день рождения с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Наверное, председатель Си Цзиньпин это единственный лидер из всех мировых лидеров, с которым мне пришлось отметить один из своих дней рождения. У меня так не складывались ни с кем отношения и рабочий график, чтобы я отмечал свой день рождения с кем-то из своих зарубежных коллег. А вот с председателем Си Цзиньпином мы это сделали», — сказал Путин в интервью Медиакорпорации Китая в преддверии своего визита в КНР 8-10 июня. Интервью опубликовано на сайте корпорации.

«Не буду скрывать, выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу», — добавил он, говоря о праздновании дня рождения.

Сюрприз для Си Цзиньпина

Путин, подаривший в 2016 году лидеру КНР Си Цзиньпину ящик мороженого, оставил в тайне сюрприз, который он намерен сделать своему коллеге во время визита в июне в Китай.

«Что же это будет за сюрприз, если я заранее скажу, что привезу ему в подарок. Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и Вами, я потом Вам на ухо шепну», — сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин комфортный партнер, надежный друг и душевный человек, с ним интересно обсуждать мировые проблемы и вопросы экономики.

«Он очень доступный и по-человечески душевный человек. Но в то же время очень надежный партнер. Можно быть уверенным в том, что если мы с председателем Си Цзиньпином о чём-то договариваемся, то я со своей стороны, и я знаю, что он со своей стороны, всегда стремимся к исполнению наших взятых на себя обязательств», — сказал Путин.

Глава государства также добавил, что обязательно попробует пиво, которым знаменит китайский город Циндао.

Кроме того, Путин признался, что любит пиво, но старается его реже употреблять. «Да, с удовольствием попробую. И морепродукты люблю, и пиво, правда, стараюсь поменьше употреблять, но попробовать хочу и обязательно это сделаю», — сказал Путин.

Прочувствовать санкции США

Те, кто под давлением США ввели санкции против России, теперь могут прочувствовать эти меры на себе, заявил Владимир Путин.

«Все это вместе постепенно, я говорю это не для того, чтобы порадоваться и поиронизировать, но это все говорит о том, что эти средства не могут быть универсальными и рано или поздно станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что санкции не заставят Москву отказаться от защиты своих интересов. При этом президент выразил надежду на то, что «здравый смысл восторжествует, все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься», а отношения со всеми партнерами, включая США, нормализуются.

Приоритеты в развитии России

Приоритетами в развитии России является обеспечение экономического роста и решение социальных вопросов, заявил Путин.
«Самыми приоритетными направлениями будет дальнейшее поступательное развитие России, обеспечение темпов экономического роста, придание нашей экономике инновационного характера, развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования и обеспечение, безусловно, безопасности», — сказал глава государства.

Кроме того, Путин отметил, что главная цель государства — улучшение жизни граждан. «Исходя из этого мы и думаем о том, как выстроить, в том числе российско-китайские отношения, с тем чтобы добиваться вот этих целей и для обеспечения нашей внешней безопасности, и для сложения усилий в строительстве экономики нового типа, построенной на современных инновациях, на цифровой экономике, на достижениях генетики, на современных, грамотных способах управления обществом, государством и самой экономикой как таковой. Так что у нас очень много того, что нас объединяет», — добавил российский лидер.

Чемпионат мира по футболу

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что российская сборная по футболу во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России этим летом, будет играть достойно и бороться до конца, несмотря на то, что в последнее время больших результатов не показывала.

«Я должен констатировать, это факт: к сожалению, наша сборная за последнее время больших результатов не показывала. Но мы очень рассчитываем, все болельщики и все любители футбола России, рассчитываем, что сборная будет играть достойно, покажет современный, интересный, красивый футбол и будет бороться до конца», — заявил Путин.

По его словам, для России, как страны-организатора, самой главной целью является достойное проведение этого чемпионата.

При этом российским лидер подчеркнул, что считает фаворитами предстоящего мундиаля сборные Аргентины, Бразилии, Германии и Испании, но не берется назвать победителей. «Это сложный вопрос (кто станет чемпионом — ред.). Там много претендентов. Это и латиноамериканские команды — это Аргентина и Бразилия. Мы знаем, что блестяще играла на предыдущих чемпионатах мира и сборная Германии, очень хорошее качество игры, очень красивый футбол демонстрировала испанская сборная. Наверняка будут другие претенденты, но победит сильнейший», — сказал Путин.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи состоятся в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи.

 

NI рассказал о возрождении российского «проклятья» флота США

Модернизация российского сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 означает возвращение «проклятья» американского флота, говорится в статье The National Interest.

Автор отмечает, что во времена холодной войны от Ту-22М3 корабли ВМФ США прикрывали реактивные многоцелевые истребители Grumman F-14 Tomcat, вооруженные управляемыми ракетами AIM-54 Phoenix.

«Российский парк Ту-22М3 представляет собой небольшую часть той силы, которой когда-то обладал Советский Союз. Однако сегодняшний Ту-22М3 с модернизированным оружием и датчиками является такой же угрозой, хотя и в меньших масштабах», — утверждается в материале.

В статье подчеркивается, что проблема усугубляется тем, что F-14 Tomcat сняли с вооружения в начале девяностых.

«Таким образом, даже скромный российский ударный потенциал может представлять реальную опасность для боевой группы ВМФ с учетом возможностей Х-32, особенно учитывая ее скорость и маневренность», — пишет National Interest.

Автор полагает, что палубный штурмовик F/A-18E/F Super Hornet вместе с корабельной боевой системой Aegis могут выступить достойными защитниками американского флота. Однако, учитывая недостаточную скорость Super Hornet, этот истребитель вряд ли он может рассчитывать на перехват Ту-22М3 до запуска Х-32, отмечается в статье.

Сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета Х-32 является глубокой модернизацией еще советской Х-22. От «прародителя» ее отличают новая система наведения, защищенная от помех, увеличенный объем баков и более мощный двигатель. Х-32 способна поразить цель на дистанции до тысячи километров. Таким образом, ракетоносцу не нужно входить в зону действия палубной авиации противника.

Ранее Казанский авиационный завод сообщил о планах поднять в небо Ту-22М3М, который является модификацией дальнего ракетоносца Ту-22М3, принятого на вооружение в 1989 году. Самолет предназначен для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот. Ту-22М3 участвовали в нанесении авиаударов по террористам в Сирии в 2015 и 2017 годах.

 

Путин объяснил, почему россияне всегда будут отстаивать суверенитет

Президент РФ Владимир Путин

Россия и российский народ всегда будут отстаивать суверенитет, заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая, отрывок которого транслировало Центральное телевидение КНР.

«Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо её вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое», — сказал Путин.

Ранее глава государства заявил в интервью Медиакорпорации Китая, что санкции не заставят Москву отказаться от защиты своих интересов. При этом президент выразил надежду на то, что «здравый смысл восторжествует, все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься», а отношения со всеми партнерами, включая США, нормализуются.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин ранее заявил, что если России ставят ультиматум — выбрать суверенитет или согласиться на некие ограничения, она всегда выберет первое.

«Для того чтобы нам привлечь капиталы дружественных нам компаний, стран, нам нужны хорошие отношения — и с Европой, и со всем миром, и с Соединенными Штатами. Мы это прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет. Если нас ставят перед выбором — или мы существуем как суверенное государство, или нам включают какие-то ограничения, то мы, конечно, выбираем первое, потому что это слишком не сопоставимые субстанции ставятся на чашку весов», — сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

 

Немецкие СМИ объяснили, почему Европе надо объединиться с Россией

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Архивное фото

В одиночку Европа едва ли способна противостоять США, для этого ей необходимо объединиться с Россией и Китаем, пишет в статье для издания Suddeutsche Zeitung журналист Руперт Штернат, подчеркивая необходимость объединения с другими странами — участницами ядерной сделки с Ираном в борьбе против Вашингтона.

Отношение США к Европе в обозримом будущем не изменится в лучшую сторону, если сейчас уступить Вашингтону, в дальнейшем отношение будет лишь ухудшаться, предупреждает Штернат.

Необходимо единство всех стран, подписавших «ядерную сделку» с Ираном, включая Китай и Россию. Если европейским политикам удастся договориться об этом единстве, то, убежден журналист, другие страны, в частности Индия и государства Азии и Южной Америки, присоединятся к этой инициативе.

Такая позиция подразумевает также незамедлительную отмену несправедливых санкций против России.

Мирное сосуществование разных европейских народов в долгосрочной перспективе будет возможно лишь в случае, если им удастся договориться о справедливом балансе интересов с Россией. Если вышеупомянутого единства удастся достичь, то США, несмотря на позицию Трампа, придется пересмотреть свою политику, подводит итог Штернат.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Европейские страны раскритиковали такое решение.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.