В России

Кремль еще раз призвал Киев начать переговоры с Донбассом

Сегодня, 6 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция российских властей относительно размещения в Донбассе международных миссий продолжает оставаться неизменной:  данное размещение невозможно без согласия самопровозглашенных республик Донбасса.

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что российская позиция полностью последовательна и известна. Необходимо чтобы все понимали, что нельзя принимать каких-либо решений относительно размещения международных миссий без проведения переговоров и без достижения консенсуса и согласия с представителями ДНР и ЛНР.

Напомним, что российский лидер Владимир Путин по результатам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, которые состоялись в конце февраля, сообщил, что Россия готова продолжить работать над урегулированием ситуации на Украине, но необходимы действия всех сторон. Президент России отметил, что в данный момент продолжается обсуждение вопроса поставить данную территорию под международный контроль, российские власти не возражают против этого, но необходимо договориться с самопровозглашенными республиками.

Владимир Путин сообщил, что во время обсуждения вопроса относительно присутствия защитной миссии ООН в зоне конфликта на Украине Россия оказала поддержку соответствующей резолюции, выступив за необходимость обеспечения безопасности ОБСЕ, которые находятся на линии разграничения в Донбассе.

Глава российского государства также рассказал, что во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он выразил согласие по поводу возможности присутствия миссии ООН около границ Украины и России, когда они будут сопровождать работников ОБСЕ. Резюмируя, Владимир Путин подчеркнул, что, прежде всего, необходимо сделать политические шаги по урегулированию, приступить к исполнению минских договоренностей, а уже после размышлять о последующих действиях.

По материалам ТАСС
Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.