В России

Чиновники смогут брать взятки в биткоинах

Сегодня, 24 января, руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил, что Минтруд принял решение разрешить чиновникам в справке о доходах не указывать криптовалюты. Таким образом, была создана новая лазейка для дачи взяток.

Кирилл Кабанов отметил, что неопределенный статус виртуальных денег спровоцирует коррупционную активность чиновников. Кто является владельцем криптокошельков определить невозможно, так как такие кошельки можно открыть на третьи лица.

Как подчеркнул член совета московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов, в данный момент цифровые деньги продолжают оставаться для российских регионов непривычным инструментом, но федеральные чиновники в них наверняка заинтересованы.

Вместе с этим, от основателя и СЕО компании Forensic Solutions Алексея Фролова стала известна возможная коррупционная схема. Так, предприниматель анонимно при помощи подтверждения через почтовый ящик может открыть электронный криптокошелек, на который переводятся виртуальные деньги, и после этого передает кон-идентификатор кошелька чиновнику. Недобросовестный чиновник может поменять виртуальные деньги на настоящие на множестве интернет-бирж и перевести их на банковскую карту. В том случае, если карта зарегистрирована на третье лицо, то словить такого госслужащего будет очень сложно.

Сегодня ранее СМИ сообщили, что российские власти планируют ограничить возможность электронных кошельком. В правительстве выразили обеспокоенность электронными кошельками, которые не требуют идентификации клиента.

Напомним, что в декабре Минтруд представил рекомендации по предоставлению информации о доходах и имуществе чиновников. В справке о доходах чиновника не потребуется указывать виртуальные валюты, поскольку они никак не регулируются на законодательном уровне.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.