В Мире

Порошенко: без реформ Украина может утратить государственность

Сегодня, 7 сентября, во время выступления перед Верховной радой украинский лидер Петр Порошенко сообщил, что основной причиной потери страной государственности может стать отсутствие реформ.

Президент Украины подчеркнул, что у действующих властей страны остался один год для проведения продуктивных реформ, так как весной 2019 года в стране будут проведены выборы президента, а уже осенью – парламентские.

Петр Порошенко отметил, что еще одной угрозой государственности является сопротивление различных групп влияния, олигархии и коррумпированной бюрократии. Глава государства пожаловался, что во всех системах, от низов до верхов, присутствуют группы, которые предпочитают статус-кво. Сопротивление таких групп носит системный характер.

Третьей угрозой для государственности является популизм. Украинский лидер рассказал, что электоральная ниша коммунистов была пустой недолго. В ней находятся несколько партий из экс-европейской коалиции, которые в роли защитников украинцев выглядят весьма уверено до тех пор, пока не заглянешь в их декларации.

Напомним, что 26 июня 2017 года лидер фракции партии «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко сообщила, что Украина может перестать существовать до 2019 года, если в государстве не будут проведены досрочные президентские и парламентские выборы. Тимошенко уточнила, что причинами распада государства могут быть «античеловеческие» медицинская и пенсионная реформы, попытки узаконить реализацию сельскохозяйственных земель.

Отметим, что в начале июня социологической группой «Рейтинг» были представлены итоги исследования, исходя из которого большинство украинских жителей (85%) уверены, что государство находится в состоянии хаоса, а 65% респондентов основными причинами хаоса считают коррупцию и непрофессионализм действующих властей.

По материалам РИА Новости

Фото официальный сайт президента Украины

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.