Медицина и здоровье

Единственный способ тренировки мозга

Все таки заметно, что некоторые люди и в пожилом возрасте очень активны в смысле мышления, рассуждения и мозговой деятельности, а некоторые уже конечно сдают. Причем сдают конкретно. Не хотелось бы так самому стать «старым пеньком».

 

Так как же нужно тренировать мозг?

В настоящее время существуют десятки онлайн-курсов и приложений, обещающих вам улучшение умственных способностей, однако мало какие из них могут похвастаться научным подтверждением своих обещаний. Проблема состоит в том, что в настоящее время не существует организации, сертифицирующей программы тренировки мышления. Президент специализирующейся на брейн-фитнесе компании Posit Science Генри Манск (Henry Mahncke) полагает, что наличие подобной организации весьма облегчило бы жизнь рядовому обывателю, которому достаточно сложно самостоятельно разобраться в научной обоснованности предлагаемых программ.

Недавно группа австралийских учёных предприняла системное исследование имеющихся на рынке программ тренировки мышления с целью выяснить, какие из них имеют научные доказательства своей эффективности. К сожалению, оказалось, что из 18 компьютеризированных программ всего семь подтверждаются хотя бы одной опубликованной работой, и только две — несколькими работами. Ими являются возглавляемая Манском программа BrainHQ и её конкурент Cognifit, но лишь BrainHQ подтверждена несколькими научными исследованиями высокого качества.

Результаты работы австралийцев доказывают, что большинство программ тренировки мозга лишь научит вас лучше решать предлагаемые в них упражнения, но никак не повлияет на вашу продуктивность и остроту ума в реальной жизни.

Ключ к результату – нейропластичность

Но есть и хорошая новость. Согласно научным данным, некоторые программы тренировки мышления всё же работают. Какие же из них? Как показало австралийское исследование, программы BrainHQ и Cognifit приносят реальную пользу. Обе они фокусируются на улучшении скорости и точности, с которой мозг обрабатывает информацию. В основе лежит тренировка зрительной системы. На малую долю секунды вам демонстрируют изображение в центре поля зрения и ещё одно – на краю периферийного зрения. Затем вы должны ответить, что увидели в центре (например, автомобиль или грузовик) и в какой точке находилось периферийное изображение. По мере того, как вы справляетесь с задачами, их сложность возрастает. Таким образом вы нагружаете вашу зрительную систему, заставляя её работать быстрее и аккуратнее.

Во время решения этих специфических зрительных задач ваш мозг адаптируется к ним в процессе, называемом нейропластичностью (нейро – относящийся к нервной системе, а пластичность – способность осуществить структурные изменения).

Манск объясняет:

«Главная цель мозга – решить задачу. Он постоянно перемещается от мелких деталей к общей картине и обратно. Когда мозг работает над сборкой большой картины воедино, он подвергается нейропластической трансформации».

Так вот, в ходе пластической трансформации в мозге действительно формируются новые нейронные связи, которые могут затем быть использованы и для решения задач реальной жизни. Именно поэтому тренинги, вызывающие подобные изменения, работают лучше, чем простые игры на улучшение памяти. В результате их прохождения вы не просто сможете вспомнить, где на картинке спрятана красная машина, но станете более способны к восприятию важных деталей в повседневной жизни.

Но что, если вам бы не хотелось тратить деньги на прохождение коммерческих программ? Генри Манск дал несколько советов, как можно подхлестнуть свой мозг, нагружая его в повседневной жизни.

Освойте новые навыки вне вашей зоны комфорта

Простое повторение одних и тех же стимулирующих задач не приведёт к желаемому результату. Если вы уже 10 лет решаете кроссворды – займитесь чем-то новым, разительно отличающимся, и посвящайте новому занятию не менее 2-3 часов в неделю, даже если это покажется трудным. По словам Манска, его мать начала брать уроки игры на арфе, и много практиковалась.

«Это было невероятно полезно для её мозга: скорость и точность восприятия на слух, а также движение пальцев являются хорошей формой мозговых упражнений – и к тому же каждый в доме мог наслаждаться музыкой».

Выберите кружной путь и обращайте внимание на каждую деталь

Не хотите изменять своему хобби, начав изучать новый музыкальный инструмент? Не проблема, отправьтесь в путешествие. Путешествие – прекрасный способ нагрузить мозг изменениями и изучением нового, ведь в поездке всё отличается от повседневности.

Если же у вас нет денег на путёвку в Италию, просто проложите свежие маршруты по соседству от дома. Найдите новую дорогу в продуктовый магазин или кружной путь в свой любимый парк. Старайтесь замечать все новые ориентиры, обращайте внимание на звуки и запахи и собирайте воедино более детальную мысленную картину окрестностей.

Когда этот путь станет знакомым – найдите другой, и делайте так каждые несколько дней. Это привлекает к работе гиппокамп – основу памяти и обучения.

Вот еще 6 полезных упражнений

1. Включите в работу левую руку (или правую, если вы левша). Пробуйте ею чистить зубы, застегивать пуговицы на блузке, есть суп, печатать на клавиатуре компьютера и писать письма.

Зачем это делать? Активация моторной коры переносится с левого полушария мозга в правое, что благотворно влияет на творческие способности и нестандартное мышление.

2. Испытывайте новые ощущения, развивайте новые способности. Передвигайтесь по собственной квартире, которую вы хорошо знаете, принимайте душ с закрытыми глазами. Пытайтесь на ощупь определить достоинство монетки, лежащей в кармане. Попробуйте освоить шрифт Брайля – систему чтения и письма для слепых. Договоритесь с домашними общаться целый день лишь на языке жестов.

Зачем это делать? «Накаляются» до предела новые сенсорные области мозга, которые обычно мало задействованы или совсем не трудятся, что также является хорошей гимнастикой для нейронов во всем мозге.

3. Не бойтесь менять привычный имидж. Носите новую необычную одежду, пробуйте новый грим, экспериментируйте с цветом волос и прической.

Зачем это делать? Человек по-разному ощущает себя, примерив новый имидж (вспомните хотя бы «эффект пиджака» для мужчины или «шпилек» для женщины!), и у него меняется образ мысли.

4. Ходите и ездите на работу новыми маршрутами (даже если непривычная дорога будет дольше!), чаще путешествуйте, каждый отпуск старайтесь проводить в новом месте, ходите по музеям и выставкам.

Зачем это делать? Развивается пространственная память и даже увеличивается размер гиппокампа, как утверждают последние исследования физиологов.

5. Почаще меняйте интерьер дома и на работе, еженедельно переставляйте вещи в квартире, меняйте местами кухонную утварь, пробуйте готовить по заморским рецептам, купите новые духи. Несколько минут ходите по квартире, надев на правую ногу туфлю на каблуке, а на ле­вую – тапочку.

Зачем это делать? Привычки утомляют мозг, а новизна стимулирует сенсорные входы мозга, делает жизнь более яркой, запоминающейся.

6. Научитесь нетривиально отвечать на поднадоевшие вопросы типа «как дела?», «что нового?», придумайте каждый раз новые фразы – откажитесь от стереотипов, запоминайте анекдоты, придумывайте сами новые шутки, занимательные истории – и обязательно блесните ими в разговоре.

Зачем это делать? Если вы подходите ко всему произнесенному творчески, с разных сторон, то тем самым стимулируете память и центр речи в мозге – левую височную область зон Вернике и Брока.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.