В Мире

Великобритания к 2050 году станет самой населённой в Европе страной

Население Великобритании к 2050 году станет самым большим в Европе. Этому поспособствуют иммиграция и повышение продолжительности жизни.

К такому выводу пришли специалисты Национальной исследовательской службы Великобритании, сообщает The Telegraph. Они прогнозируют увеличение численности населения страны до 77 миллионов человек уже к середине века.

Согласно полученным службой данным, начиная с 1976 года в Соединённом Королевстве рождаемость ежегодно превышает смертность, а также наблюдается увеличение продолжительности жизни.

Ожидается, что девочки, рождённые в 2015 году, в среднем могут прожить до 83 лет, а мальчики — до 79 лет. Таким образом, к 2045 году почти четверть населения Англии составят люди старше 65 лет.

«Такое увеличение (продолжительности жизни. — RT) означает, что в стране будет меньше граждан работоспособного возраста и больше — пенсионного. В то время как увеличение численности населения способствует расширению трудовых ресурсов, оно также провоцирует давление и спрос в сферах образования, здравоохранения и жилищной сфере», — говорится в сообщении Национальной исследовательской службы Великобритании.

Согласно данным Евростата, ещё одной причиной увеличения численности населения станет иммиграция. Ежегодно в Великобританию прибывает до 250 тыс. иммигрантов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.