В Мире

Китай проигрывает Индии по численности населения

Сегодня, 19 апреля 2023 года, стало известно, что самая густонаселенная страна в мире – это Индия.

По данным Фонда ООН Индия обладает большим потенциалом не только экономическим, но и демографическим. Так, показатели народонаселения в стране равны 1,4286 млрд. чел., в то время, как в Китае эта цифра составляет 1,4257 млрд. чел. При этом возрастной ценз населения Индии колеблется от 15 до 64 полных лет.

Подобная информация о численности жителей страны носит несколько устаревший формат, так как данные взяты по итогам 2011 года. Перепись населения, которая была запланирована на 2021 год, была отменена по причине пандемии — коронавирусной инфекции.

Со слов дипломата ЕС Жозепа Барреля: «В данный период Индия пребывает в периоде активного роста населения, демографического девидента с сопутствующим экономическим ростом. Ведь доля нетрудоспособного населения в стране постепенно снижается. Параллельно с этим все государства-члены Европейского Союза находятся в периоде «демографической зимы».

Согласно предположительным прогнозам Фонда ООН, отрыв в численности населения Индии от Китая к 2050-му году составит свыше 300 млн. чел.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.