В Мире

Французы: сблизившись с Москвой, Вашингтон оставит нас без защитника

Единая Европа оказалась изолирована и уязвима перед лицом надвигающейся бури: Россия «с советской агрессивностью» поддерживает конфликты у её границ, а верный союзник Вашингтон подумывает о дружбе с Москвой. Так Евросоюз оказался «зажатым в тиски между двумя блоками», пишет Libération. Тем не менее газета уверена: благодаря франко-немецкому тандему ЕС выстоит.

Через 70 лет после окончания Второй мировой войны Европейский союз оказался в «совершенно беспрецедентной и безумно тревожной геополитической ситуации», пишет Libération: он оказался зажат в тиски меж двух блоков, которые желают его исчезновения. На востоке — Россия, которая «с советской агрессивностью» подливает масло в огонь региональных конфликтов у границ ЕС и налаживает связи со схожими в своей еврофобии крайне правыми и крайне левыми демагогами в Европе. На западе — те, кто неизменно оставался союзником Европы, Соединённые Штаты и Великобритания, похоже, собираются отстраниться от неё.

Эти два блока решили сблизиться. И это сближение оставит единую Европу без защитника. «Европа, основанная на принципах мирного урегулирования конфликтов посредством правовых норм, которая всегда полагала, что у неё в мире нет врагов, оказалась опасно уязвимой и изолированной перед лицом бури, которую ничто не предвещало», — с тревогой замечает газета.

«Прежде Америка, Великобритания, Россия были предсказуемыми, даже если порой они могли совершить нечто непредсказуемое, например начать войну в Ираке, — отмечает смену обстановки приближённый Франсуа Олланда. — Теперь Соединённые Штаты стали по природе своей непредсказуемыми, Великобритания не знает, чего хочет, а Россия может действовать вне своих интересов».

«Впервые с 1945 года Соединённые Штаты пошли против Европейского союза: новый президент предсказывает раскол объединения, — добавляет европейский дипломат. — Он даже хочет покончить со всеми существующими механизмами международного сотрудничества и с принципом многосторонности». Хотя именно эти механизмы позволили продлить мир на планете, пишет Libération.

Новая эра напряжённости завершится, если верить Трампу, «беспрецедентной экономической и торговой войной между Соединёнными Штатами и Европейским союзом», предупреждает бывший председатель фракции зелёных в Европарламенте и приближённый бывшего министра экономики и кандидата на пост президента Франции Эммануэля Макрона Даниэль Кон-Бендит.

Эта резкая смена парадигмы готовит единой Европе опасное испытание: смогут ли её страны-участницы в условиях нового международного расклада создать единый блок или каждый из членов ЕС будет спасаться в одиночку, делая ставку на сближение с Вашингтоном, Лондоном или Москвой?

И в Париже, и в Берлине полагают, что будущее объединение будет решаться на обоих берегах Рейна: «Проблемы, которые встают перед ЕС, столь глобальны, что это будет способствовать сохранению франко-германской пары», — уверил Libération один из приближённых президента Франции. «Именно вокруг этой оси будет организовано сопротивление», добавляет французская газета.

Проблема состоит в том, что к этой исторической вехе Европа подходит не в лучшем состоянии: во Франции и Германии, как и в Нидерландах и Греции, должны пройти выборы; в Испании и Италии политическая нестабильность; повсюду в Европе в засаде сидят демагоги.

Тем не менее Даниэль Кон-Бендит сохраняет оптимизм: «Трамп вновь сплотит союз». Европа хочет укрепить свои позиции в трёх сферах: безопасности, торговле, экономике. И если некоторые из членов объединения хотят достичь этого в одиночку, «пусть уходят», уверенно заявил газете высокопоставленный дипломат. «Однако пока никто не изъявил такого желания, хотя после выхода Великобритании из ЕС все пессимисты предсказывали обратное», — отметил он. «Одним словом, — делает вывод Libération, — союз выстоит, хочется верить».

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.