Экспертное мнение

Украина ищет способы пополнить армию: новый закон для срочников

«Бунт» призывников в Одесской области закончился рассмотрением очередного закона для военнообязанных

Шестая волна призыва на Украине в самом разгаре. Однако в отличие от первых двух, когда весело скачущие на майдане граждане ещё не выдохлись и не утратили энтузиазма, желающих откликнуться на зов правительства не наблюдается. Око Генштаба Украины на этот раз переместилось в Одесскую область, где по словам майора Можаева, произошёл «бунт» призывников.

Итак, давайте разберёмся какой именно протест имел место быть. Думаете призывники вышли на улицы с радикальными лозунгами, громили автомобили и магазины, швырялись бутылками с зажигательной смесью? Что вы, это называется народным волеизъявлением. А вот не явиться добровольно в призывной пункт – это да, это уже бунтом попахивает.

Подумать только, ни один призывник за две недели осеннего призыва не переступил порог местного военкомата. Что же делать господа? Улучшить условия для призывников, не заставлять срочников отправляться в горячие точки или, на худой конец, выпустить ещё один патриотичный видеоролик? Лучше продвинуть закон о создании единого государственного реестра военнообязанных!

А с чего, собственно, все началось? На волне очередной мобилизации правительство пообещало реформирование контрактной основы для военнослужащих. 550 долларов ежемесячно и другие приятные бонусы для тех, кто идёт служить по контракту. Вот только обещания так и остались обещаниями, ведь в казне средств нет. А нет денег – нет и добровольцев. Следствие – недобор в армию Украины 14 тысяч человек. Откуда брать кадры? Конечно же из призывников. Люди не согласны? Ну так давайте ужесточим правила и железной рукой каждого заставим явиться! Такую реформу не грех и принять, денег ведь выделять для этого не нужно.

Что из этого получиться? Ничего нового и интересного. Украинцы уже привыкли к жёстким решениям власти, но продолжают игнорировать любые призывы к мобилизации. Почти каждый призывник предпочтёт отправиться куда-угодно, только не в армию – хоть к бабушке в Россию, хоть на заработки в Польшу, хоть на Южный полюс под пингвина маскироваться. Вот и выходит, что очередной закон, направленный на ужесточения условий призыва – ни что иное, как фикция, которая не принесёт ощутимого результата.

Илья К Специально для Правда-ТВ

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.