В Мире

Военно-морской скандал: Власти Ирана задержали два корабля ВМС США

12 января в акватории Персидского залива во время следования из Кувейта в Бахрейн близ острова Фарси два корабля военно-морских сил США были задержаны властями Ирана. Как позже выяснилось, недоразумение произошло из-за того, что один из кораблей отклонился от намеченного курса и нарушил границы Ирана.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию американского военного ведомства, на борту обоих задержанных кораблей находятся 10 военных моряков США — девять мужчин и одна женщина.

«Связь с экипажами кораблей отсутствует, она прервалась на пути их следования от Кувейта к Бахрейну, когда моряки были задержаны силами Революционной гвардии и переправлены на базу гвардии на острове Фарси. В настоящее время точные причины задержания выясняются, однако, иранские власти уже пообещалиВашингтону в ближайшее время отпустить граждан США», — сообщили в Пентагоне.

«В связи со случившимся контакт с властями Ирана установлен. Госсекретарь СШАДжон Керри уже связался по телефону с иранскими официальными лицами. Мы получили заверения, что экипаж и суда будут отпущены незамедлительно» — уточнил пресс-секретарь Пентагона Питера Кук.

Комментируя случившееся, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заверил, что экипаж задержанных американских кораблей находится в безопасности и хорошем состоянии: «морякам будет разрешено продолжить свой путь в кратчайшие сроки» — добавил он.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.