Медицина и здоровье

Искусственные елки опасны для здоровья, особенно мужского

Перед началом рождественского адвента исследователи канадского Университета Саймона Фрейзера задумали проверить искусственные елки на безопасность. А в итоге изрядно подпортили праздничное настроение многим людям, и особенно мужчинам.

Оказывается, искусственные елки, в отличие от настоящих, угрожают здоровью представителей сильного пола.

Все дело в том, что материалы, из которых изготавливают новогодние елки на заводах (как правило, это поливинилхлорид или, иначе, ПВХ), крайне токсичны.

— Поливинилхлорид выделяет газы, раздражающие слизистые. Но это не самая его большая опасность, – говорит профессор кафедры защиты здоровья и окружающей среды Университета Саймона Брюс Лэнфиар. — Оказывается, ПВХ может обладать еще одним опасным свойством.

Дело в том, что для обеспечения пожаробезопасности в него часто добавляют свинец, олово или барий, и он выделяет фталеты.

Что вызывает снижение уровня тестостерона и грозит мужским бесплодием.

По этой причине специалисты советуют лучше покупать в дом натуральные природные ели.

Впрочем, есть два способа остаться и с искусственной елкой, и со здоровьем. Гленн Харнет, доктор медицинских наук, главный врач Американской ассоциации Family Care рекомендует сразу после покупки не заносить елку домой, а на время оставить на свежем воздухе, например, на балконе (хотя бы на пару дней), чтобы вредные вещества улетучились.

И независимо от того, искусственная у вас елка или настоящая, сообщает газета «Комсомольская правда — Волгоград», дважды проверьте елочные гирлянды. Потому что согласно докладу Фонда Корнелла, в их шнурах часто наблюдается превышение уровня свинца, установленное Агентством США по охране окружающей среды и Министерством жилищного строительства и городского развития.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.