Славяне. Родная вера. Веды.Природа

Чудеса Славянского Мира — Яблоня колония.

Близ села Андреевка в бывшей усадьбе Андрея Василенко растет яблоня-колония (укр. — яблуня-колонія) — достопримечательность Украинской природы. Этот уникальный естественный природный объект входит в число «Семи чудес природы Украины».

Растет яблоня кустом, который занимает площадь в 10-ть соток. Возраст — более 200 лет.

Растение насчитывает 15 стволов-веток, которые врасли в землю. Это и есть настоящее чудо, т.к. нигде в мире нет подобного дерева, обладающего способностью к самостоятельному укоренению ветвями. Наклоняясь к земле, ветки пускают корни: яблоня продлевает себе жизнь, когда один из стволов отмирает. И, уже не ветви, а молодые деревца снова тянутся вверх, украшенные цветками весной и плодами красно-белого цвета осенью.

Объяснения научного этому феномену до сих пор нет. Радиация в норме, грунт и саженцы — самые обыкновенные. Из семян чудо-яблони много лет пытаются вырастить подобную колонию, но получаются обыкновенные яблочные деревья.

Дерево охраняет закон с 1998 г. Полюбоваться им приезжают из Бельгии, России, Голладнии, Финляндии, Турции и т.д.

По одной из легенд яблоню посадил садовник князя Мещерского, жившего некогда в с. Антреевка. Колонией назвали ее местные жители.

Каждый год цветет это чудо природы, а плодоносит только одна половина, тогда как вторая отдыхает. Плоды яблони терпкие и сладкие на вкус…

 

 
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.