Природа

Смертоносное пятно обнаружено в Тихом океане: какие угрозы оно таит для человечества в самое ближайшее время

Как предполагают ученые, горячее пятно в Тихом океане образовалось из-за тепловой волны. Стоит подчеркнуть, что такие волны в подавляющем большинстве образуются по вине человека.

Доктор Армине Бархордарян и его коллеги, являющиеся членами Кластера передового опыта Гамбургского университета «Климат, изменение климата и общество» обнаружили в Тихом океане место, в котором температура воды заметно выше, чем температура окружающих его вод. Данная точка находится в северо-восточной части огромного водного полотна и назвали ее «тихоокеанской каплей», или «Pacific Ocean Blob». По заверению ученых, этот огромный «бассейн с подогревом» возник по вине человека и негативно влияет на местную флору и фауну.

Согласно исследованиям, к образованию тихоокеанской капли привела аномальная жара в 2013 году. В результате сильного повышения температуры был запущен процесс размножения токсичных водорослей, количество кислорода в воде уменьшилось и более 100 миллионов рыб и около полумиллиона птиц просто погибли. Также из-за аномально теплой воды сильно уменьшилось число морских львов, горбатых китов и других животных.

Также на состояние тихоокеанской капли оказала свое влияние и тепловая волна 2019-2021 года. Стоит отметить, что сами тепловые волны образовываются из-за выброса парниковых газов, а это значит, что без участия человека в этой ситуации, возникновение тепловой волны возможно в менее 1% случаев.

Ученые подчеркивают, что возникновение и появление такой экстремальной морской жары, как в тихоокеанской капле, где температура воды уже на 6-7 градусов выше нормы, является очень опасным. Это представляет огромную опасность для биоразвития, что, в свою очередь, подтолкнет морскую систему к переломному моменту — из-за него после она может не восстановится вовсе. Изучение открытой учёными тихоокеанской капли позволит узнать больше информации об этом явлении и разработать способ борьбы с проблемой и ее решения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.