Армия

В России разрешат заключать военные контракты с выпускниками школ без трех месяцев срочной службы

По действующему законодательству подписать контракт без прохождения военной службы в течение трех месяцев могут выпускники вузов и имеющие среднее профессиональное образование.

Сейчас заключить контракт с армией без трех месяцев военной службы могут только те, кто имеет высшее или средне-профессиональное образование. Фото: commons.wikimedia.org/Минобороны

В Госдуме предложили разрешать выпускникам российских школ, имеющим среднее образовании, дать возможность заключать контракт с армией после трех месяцев срочной службы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне единоросс Андрей Картаполов.

Кроме этого, он озвучил инициативу внести законодательный запрет на отправку в зоны вооруженных конфликтов солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев.

Эти поправки относятся к законопроекту, который уже принят в первом чтении. Второе пройдет в Госдуме 28 июня.

Если закон примут, что отправлять в зоны вооруженных конфликтов будут только после четырех месяцев службы. И еще одним условием будет, что потенциальный контрактник должен будет завершить подготовку по военно-учетным специальностям, без ее прохождения армии запретят отправлять военнослужащего в зоны конфликта.

Как утверждает «Русская служба BBC», первоначально депутат предлагал разрешить отправлять в бой после одного месяца службы по контракту. Как сообщил телеканал, такая информация опубликована в начале июня, но «почти сразу исчезла с сайта Госдумы».

Сейчас в стране действует закон, по которому подписать контракт на военную службу могут только те, кто имеет высшее или среднее профессиональное образование, и они могут не проходить службу в армии в течение трех месяцев.

По данным Минобороны России, после школы в армию приходят не более 5 процентов выпускников. Остальные, как правило, имеют отсрочку.

Весной в России отменили возрастной ценз на заключение контракта с армией, ранее он был не более 40 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.