Финансы

По 7200 рублей могут получать доплату к пенсии некоторые категории россиян: ПФР рассказал, за какой стаж положена денежная прибавка

Размер пенсии зависит от многих факторов. Одним из таких считается так называемых стаж, за который положено получать доплату в несколько тысяч рублей.

Выплата пенсий считается обязательным условием для всех, кто официально закончил работать в связи с достижением определенного возраста. Размер зависит от многих факторов, одним из которых считается стаж. От определенного стажа зависит размер той или иной надбавки к пенсии. В Пенсионном фонде Российской Федерации рассказали о том, кто имеет право на подобного рода надбавки к своим социальным выплатам.

Кто имеет право на получение доплат к пенсиям?

Право на получение надбавок к пенсиям имеют не все граждане России. Дополнительная надбавка дается только тем, кто имеет длительный период трудового стажа или имеет так называемый статус ветерана труда.

В большинстве случаев для получения такого статуса мужчины должны отработать больше 45 лет, для женщин этот возраст определяется на 40 лет. Стоит понимать, что для этого пенсионеру необходимо быть трудоустроенным на протяжении всего этого времени официальным путем. Если вы работаете на том или ином месте неофициально, то такой накопительный стаж получить вы не сможете. Более того, на некоторых профессиях вы должны отработать на протяжении такого срока только на одном месте, а не сразу в нескольких.

Какой размер у доплат к пенсиям?

Размер любых социальных выплат зависит от региона, в котором проживает гражданин России. Именно поэтому при определении размера доплаты к пенсиям по стажу необходимо ориентироваться на прожиточный минимум в вашем регионе.

Некоторые регионы имеют такие статусы как, например, районы Крайнего Севера или субъекты Дальнего Востока. За это прилагается выплата в более высоком размере, чем в остальных регионах нашей страны. Тем не менее и у некоторых других субъектов тоже имеются свои процентные надбавки в подобного рода доплатам. Для уточнения данной информации вы можете обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России.

Доплата в сумме 7200 рублей

Одной из самых обсуждаемых новостей, касающихся пенсий, стала новость о том, что некоторые категории граждан имеют право на получение надбавки в сумме 7220 рублей к своей пенсии. Это связано с повышением индексации пенсий, прожиточного минимума и иного рода социальных выплат.

Пенсионный фонд России официально объявил, что такую надбавку могут получить все россияне в возрасте от 80 лет. Все законные получатели страховых пенсий по старости, которые достигли такого возраста, получат дополнительную выплату в сумме 7220 рублей.

Закон, связанный с этим, уже вступил в силу в начале этого лета. Такие выплаты уже начали производиться с 3 июня 2022 года, и все пенсионеры России старше 80 лет получили эти деньги.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.