Сад огород

Зачем огородники посыпают томаты содой: лунный календарь подкормки томатов на июнь и июль – 5 способов

За томатами необходимо осуществлять качественный уход, защищая их от вредителей, способствуя образованию завязи и приданию плодам сладкого вкуса. В этом может помочь простая пищевая сода.

Томатам нужен качественный уход. Фото: pxfuel.com

Мало, кто знает, что сода является отличным продуктом для ухода за томатами. Ее определенные щелочные свойства, воздействуя на кусты томатов в качестве ухода обеспечивают плодам сладкий вкус, защищают их от вредителей и бактерий, а также помогают удобрить почву и сделать ее более благоприятной для роста томатных кустов.

Как использовать соду для ухода за томатами — 5 способов

1. Чтобы томаты были сладкими, необходимо приготовить раствор пищевой соды. Для этого нужно смешать 10 гр соды к 1 л чистой теплой воды и опрыскать раствором томаты.

2. Чтобы защитить томаты от вредителей, необходимо приготовить раствор : в 10 л воды необходимо смешать 500 гр соды и внести удобрение под корни томатных кустов.

3. После того, как томаты завершат свое цветение и лучше плодоносили, необходимо в 2 л воды развести 30 гр порошка соды и вносить под куст по 0,5 литров.

4. Чтобы побороться с вредителями, например, бабочками и гусеницами, необходимо смешать соду и муку в соотношении 1 к 1 и подсыпать почву у корней томатов.

5. Чтобы побороться с мучнистой росой, необходимо развести 1 столовую ложку соды, 1 столовую ложку подсолнечного масла и 1 стакан жидкого мыла. После данным раствором следует опрыскать ботву.

Лунный календарь ухода за томатами в июне и июле 2022 года

Лунный календарь ухода за томатами в июне

Несмотря на то, что июнь совсем скоро подойдет к концу, в это время важно ухаживать за томатами, ведь они становятся все крепче после высадки в грунт, теплицу и парник, набирают силу и готовятся к образованию завязи.

Лучшими оставшимися днями в июне для ухода за томатами является период с 24 по 25 июня. В остальные дни какие-либо работы с томатами, касающиеся удобрения и ухода за растением проводить не стоит.

Также не забывайте о качественном поливе помидоров, соблюдайте график и не переувлажняйте почву чтобы не допустить корневой гнили.

Лунный календарь ухода за томатами в июле

Июль также подходит для ухода за томатами, ведь в этот период начинается активное развитие завязи. Садоводы и огородники подвязывают окрепшие кусты томатов, чтобы не допустить загущения посадок, поломки стеблей и, как следствие, развития болезней. Также рассаду томатов обрабатывают от вредителей и ухаживают за ней так, чтобы обеспечить насыщенный вкус томатов.

Лучшими днями для ухода за томатами в июле являются периоды с 4 по 5, с 8 по 9, с 16 по 18, с 21 по 22, с 26 по 27 и 31 июля. Эти дни лучше использовать на полную и вычленить из них наибольшее количество пользы для посадок.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.