Финансы

В России отменили продажу валюты государству: все последние изменения по долларам и евро для россиян

10 июня было отменено требование по продаже валютной выручки экспортеров. Также ожидается и другой ряд не менее важных изменений.

После начала спецоперации на территории Украины и появившихся экономических последствий в жизни россиян произошло множество перемен. Часть из них коснулась иностранной валюты. В частности, еще 28 февраля 2022 года было решено, что экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки. С 23 мая такое ограничение стало мягче — речь шла о продаже 50% валютной выручки.

10 июня 2022 года Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ решила отменить такое требование. Другими словами, экспортеры могут не продавать валютную выручку. Однако что еще изменилось за последние дни в валютной политике страны?

Изменения по долларам и евро на 21 июня 2022 года

Курс рубля оказался слишком крепким

На 21 июня один доллар стоит 56,17 рубля, а евро — 58,8. Многие россияне обратили внимание, что рубль укрепился и стал дороже, чем был до начала спецоперации. Как оказалось, Правительство Российской Федерации планирует вернуть национальную валюту в прежнее состояние.

По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, оптимальным курсов для рубля на сегодняшний день является отметка в 70-80 рублей за один доллар. Текущее состояние чересчур крепкое. Более того, это укрепление достигло своего нынешнего предела. Вице-премьер добавил, что правительство и Центральный Банк уже работают над тем, что стабилизировать ситуацию.

Комиссия за хранение валюты

По информации banki.ru, российские банки начали вводить плату за то, что пользователи карточных носителей хранят валюты. Об этом успели сообщить Тинькофф Банк, а также Райффайзенбанк.

При этом никто не планирует вводить комиссии на валютные вклады. Для данной комиссии у банков просто нет права. Также не стоит забывать о том, что до 9 сентября этого года снимать можно лишь те доллары, которые поступили на счет до 9 марта 2022 года.

Центробанк высказался неоптимистично. Представители Банка России считают, что вводить подобные комиссии нельзя, так как клиент должен сознательно согласиться на подобные изменения. Другими словами, никаких рекомендаций на введение комиссий не было.

Стоит ли покупать доллары или евро?

Покупать валюту сегодня или нет — об этом изданию «Московский комсомолец» рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам эксперта, это не имеет особого смысла. Если человек собрался за границу, то это необходимость, но в целом ждать того, что рубль будет еще более дорогим — не стоит. Более того, Правительство РФ уже сейчас планирует вернуть курс в прежнее состояние. Другими словами, заработать на валюте сейчас вряд ли получится. Скорее всего, такая попытка приведет лишь к убыткам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.