В Мире

Последние новости сегодня: в Киеве готовится военный переворот. Кадыров ответил на слухи о проблемах со здоровьем у Путина, самые главные новости к последнему часу

Куда деваются каски и бронежилеты

Свежий повод для разговоров о скором военном перевороте в Киеве дал сам президент Украины. В своем новом видеообращении Владимир Зеленский предъявил претензии главкому Вооруженных сил Украины Валерию Залужному.

Зеленский наконец-то обратил внимание на массовые обращения бойцов об отсутствии у них элементарных бронежилетов, касок и т. п. Обратил в своеобразной манере: мол, доклады, которые кладут ему на стол, «существенно отличаются от того, что обсуждается в обществе».

«Обсуждается» — это многочисленные видео с передовой, в которых бойцы отказываются воевать без средств индивидуальной защиты. Рядовые и командиры чуть ли не матом обращаются в них к президенту, и это происходит уже не первую неделю.

«Жду проверки логистики в армии, того, что поставляется и как распределяется. В зоне боевых действий всем должно хватать всего для защиты», — заявил Зеленский. И потребовал, чтобы главком мониторил соцсети и публикации в СМИ, чтобы знать, кому чего и где недодали.

С учетом того, что вся Европа собирала каски и бронежилеты для Киева, удивительно, что их по-прежнему не хватает. Видимо, по старой украинской традиции в дороге все «теряется» и оседает в чужих карманах. Кстати, в данном случае совершенно не факт, что оседает в карманах генералов — слишком много желающих распределять гуманитарку и военную помощь.

«Западной помощи не хватает»: у украинцев всегда будет возможность найти крайнего, если дела на фронте пойдут совсем плохо

Самой этой помощи катастрофически не хватает и, как утверждают в команде Зеленского, это чуть ли не главная причина неудач украинцев на фронте. На днях в Киеве опять пеняли западным партнерам, что они не спешат поставить тяжелые вооружения на «борьбу с Путиным», присылая вместо так необходимых гаубиц каски и т. п.

Замминистра обороны Анна Маляр, например, заявила, что Украина получила от западных партнеров лишь 10% необходимой военной помощи.

По её словам, Украина в день тратит 5-6 тысяч артиллерийских снарядов, а Россия — в 10 раз больше. И Киеву нужны чёткие сроки поставки вооружений и боеприпасов. Иначе, мол, на поле боя Украине не выиграть.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович тоже оседлал этого конька. Пафос его речей сводится к тому, что из-за заграничных «жадин-говядин», которые ни оружия нормально поставить не могут, ни санкций толком ввести не в состоянии, ситуация для ВСУ остаётся очень тяжелой.

При том, что просит Киев у Запада с размахом: среди прочего, 300 американских РСЗО — это, по оценкам западных СМИ, половина всех американских запасов данного оружия.

И есть большие сомнения в том, что на такую щедрость Штаты пойдут даже ради победы Киева над Москвой. С другой стороны, у украинцев всегда будет возможность найти крайнего, если дела на фронте пойдут совсем плохо.

«Продержаться до вечера 16-го» — вечер 16-го июня может стать неприятным сюрпризом для Зеленского

Зеленский не случайно ищет стрелочников не только за границей, но и внутри страны: слишком уже велика популярность главкома ВСУ Залужного среди украинцев, да и Запад не скрывает симпатии к этому генералу. Некоторые наблюдатели уже не просто говорят, что Зеленского будут менять на Залужного, но даже называют дату.

Вопрос якобы будет решаться 15−16 июня в немецком Рамштайне, на авиабазе США на заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны. Примечательно, что на это заседание вместе с министром обороны США Ллойдом Остином прилетел председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.

Именно его недавно Залужный назвал своим наставником. В Киеве уже несколько недель муссируются слухи, что Милли лоббирует скорейшую замену в президентском кресле на Украине. И, дескать, в Рамштайне Милли объяснит, почему ВСУ терпят неудачи и кто мог бы переломить ситуацию.

На сайте НАТО сказано, что мероприятие будет закрытым от прессы и вряд ли нам сообщат прямым текстом, что там нарешали генералы. Но в Киеве команда Зеленского дала понять, что президент попросил Залужного «продержаться до вечера 16-го июня», а там уж подоспеет помощь от НАТО, потому что офис президента запросил новый пакет поддержки уже из резерва альянса, главным образом из США и Великобритании.

Из противоположного лагеря в ответ распускают слухи, что Залужный-то продержится, а вот для Зеленского вечер 16-го может стать неприятным сюрпризом — решать, что делать с обороной в Лисичанско-Северодонецком районе якобы будет уже другой президент.

Кто станет новым главкомом ВСУ, если Залужный пересядет в президентское кресло

Кстати, конфликт наружу вылез именно в тот момент, когда решали, что делать с Северодонецком. Согласно некоторым утечкам, Зеленский требовал любой ценой удерживать позиции, а Залужный настаивал на отводе войск, чтобы зря не гробить элитные подразделения и иностранных наемников.

Главком предлагал отводить бойцов из «Азота» по частям ночью через реку Северский Донец, а тяжелую технику уничтожать, чтобы она не досталась русским. Но даже если к нему в итоге прислушаются, будет уже поздно.

Лучшие украинские силы уже изрядно потрепаны и на следующем важном для Украины рубеже придется воевать мобилизованным. Как говорят военкомы, армия будет из годных, но не обученных.

Заокеанские СМИ льют воду на мельницу Залужного и наперебой публикуют мнения своих военных, что в такой ситуации не стоит ждать гибели лучших солдат, надо сдаваться или отступать.

При таких раскладах практически никто не сомневается в том, что даже если Зеленского пока не тронут, Залужный после совещания натовских генералов получит от них максимальную поддержку в тактическом противостоянии с президентом.

Скорее всего, будет принято предложение главкома ВСУ обороняться по линии Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка. А это ещё больше уронит рейтинг Зеленского в глазах украинцев, которые ждут от властей обещанной им «перемоги».

И ещё один любопытный факт. К встрече в Рамштайне из Генштаба ВСУ начались утечки аналитических справок, написанных якобы по запросу заместителя главкома Евгения Мойсюка.

В документе говорится о потерях от 40 до 60% подготовленного личного состава, падении боевого духа, что бронежилеты есть только у 39% бойцов, а шлемом снабдили лишь каждого второго. И всё в таком духе…

Возможно, это такой жирный намек, что в армии о проблемах знают получше президента и хотели бы понять, куда делись остальные каски и бронники. К слову, именно Мойсюка пророчат на должность главкома ВСУ, если вдруг Залужный пересядет в президентское кресло.

Кадыров ответил на слухи о проблемах со здоровьем у Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «нелепой чушью» слухи о проблемах со здоровьем у президента России Владимира Путина, из-за которых ему якобы ищут замену. Кадыров рассказал о недавнем телефонном разговоре с Путиным и «очень бодром» голосе президента.

«Хочу вас огорчить, я недавно разговаривал с президентом, у него очень бодрый голос, командный голос, и он готов завершить спецоперацию, максимально не вредя украинскому народу и государству», — заявил Кадыров в аудиозаписи, опубликованной в его телеграм-канале.

Глава Чечни посоветовал государствам, распространяющим слухи о российском лидере, «закрыть свои рты»:

«Вам будет очень потом неловко и неудобно отмазываться, если для этого у вас будет время».

Состояние здоровья Путина: что известно на сегодня — заявления российских и иностранных официальных лиц

Глава МИД России Сергей Лавров еще 30 мая в интервью французскому телеканалу TF1 отреагировал на слухи о болезни российского президента Владимира Путина. Журналист рассказал министру, что в Европе появляются сообщения, что глава государства «болен, что он злится, раз его первоначальный план не был выполнен» и поинтересовался, так ли это.

Лавров подчеркнул, что российский лидер ежедневно появляется на публике, его можно наблюдать на экранах, читать и слушать его выступления. Он опроверг распространяемую на Западе дезинформацию об ухудшении здоровья политика.

«Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит». — заявил министр.

В начале мая Лавров посоветовал тем, кто на Западе сомневается в состоянии здоровья Путина, обратиться к иностранным гостям президента, например, к мировым лидерам, с которыми встречался глава государства, в том числе к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его российский коллега находится как никогда в форме. По его словам, все сообщения о якобы имеющихся у Путина проблемах со здоровьем являются слухами, которые распространяются западными странами, чтобы подорвать доверие к главе государства.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что Путин ни разу за весь период пандемии не заразился коронавирусом и своевременно проходит ревакцинацию.

«Даже при гитлеровцах такого не было» — Чем ответит Россия на бомбардировки Донецка

На этой неделе ДНР подверглась беспрецедентным обстрелам со стороны ВСУ — как защитят Донбасс

13 июня украинские войска поставили печальный рекорд. Некоторые местные старики, еще помнящие бобмардировки Сталино (так тогда назывался Донецк) в 1941 году, говорят, что «даже при гитлеровцах такого не было».

Глава народной республики Денис Пушилин даже выступил с заявлением: «Противник в буквальном смысле слова перешел все грани: используются запрещенные методы ведения войны, обстреливаются спальные и центральные районы Донецка, также под огнем сейчас находятся другие города и населенные пункты ДНР».

По его же словам, союзные войска привлекут дополнительные ресурсы для усиления защиты Донецкой народной республики (ДНР) от вооруженных формирований Украины. Будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь Российской Федерации.

Как будут развиваться события далее — прогноз военного эксперта

О каких именно «дополнительных силах» говорил Пушилин? Будут задействованы новые части и средства, то есть увеличат группировку, которая участвует в спецоперации? Или кого-то снимут с фронта и отправят разбираться с обстрелами?

Скорее всего противник именно на второй вариант и рассчитывал, чтобы воспользоваться этим для наступления или прорыва. Этот неказистый ход генералов Незалежной легко читается.

А вот усиление противовоздушной и противоракетной обороны Донецка (да и всего региона, включая Луганскую область), видимо, произойдет. Скорее всего, противовоздушные и противоракетные силы будут переброшены из глубины России.

Очень возможно, что будет «уплотнено» боевое дежурство нашей авиации (как истребителей, так и бомбардировщиков).

Есть и еще одна задача — отодвинуть как можно дальше позиции украинской артиллерии и ракетных установок, с которых продолжается «долбеж» Донецка и других районов.

Отодвинуть туда, откуда укронацисты уже не достанут до города и его окрестностей. А для этого потребуется не только артиллерийское, но и танковое, и «пехотное» усиление.

Почему жители Донецка сами не могут защитить свой город от обстрелов, которые продолжаются уже 8 лет? Все просто — у них не было и нет современной и эффективной противовоздушной и противоракетной обороны. А теперь будет…

Донецк обстреляли, чтобы Москва ударила по Киеву?

И еще. Массированный обстрел Донецка украинской артиллерией имел, на мой взгляд, еще одну цель: это было сделано накануне приезда в Киев Макрона, Шольца и других европейских бугров.

Так Зеленский и его генералы рассчитывали, что именно к приезду сановитых «союзников» бандеровцев Москва устроит месть за и бомбанет по Киеву.

Ведь уже не раз обещала бить по центрам принятия военных решений. Конечно, есть большой соблазн «припудрить» пылью от разрывов «Калибров» на Банковой тех, кто оружием помогает Украине. Ну мы пока пугать их не будем…

ВСУ в Донбассе теряют до тысячи солдат в день?

Арахамия: «Мобилизован один миллион человек, может быть мобилизовано еще два»

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что ежедневно в Донбассе погибают или получают ранения до 1000 украинских военных. Из них от 200 до 500 человек погибает. Это заявление он сделал во время визита в США, его слова приводит Axios.

Несмотря на потери, у Украины есть силы для борьбы в Донбассе, считает господин Арахамия. По его словам, Украина мобилизовала миллион человек и имеет возможность призвать еще два миллиона.

«Наша переговорная позиция на самом деле довольно слабая, мы не хотим сидеть за столом переговоров, если находимся в такой позиции. Нам нужно каким-то образом обратить события вспять», — сказал господин Арахамия. Он заявил, что украинские военные должны перейти в контрнаступление, чтобы вернуть территории.

Зеленский считает потери украинской армии на востоке страны по-другому?

1 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что самая сложная ситуация складывается на востоке Украины и юге Донецка и Луганска. По его словам, ежедневно погибает около 60–100 украинских солдат, около 500 получает ранения.

«Ситуация очень тяжелая, мы теряем 60–100 солдат в день убитыми и около 500 человек ранеными в бою. Так что мы держим свои оборонительные рубежи»,— рассказал он телеканалу Newsmax.

Общее число погибших и пострадавших он не назвал.

Кураторы из США согласны с оценкой потерь ВСУ на Донбассе

США и Украина примерно одинаково оценивают потери вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли.

По данным США, ежедневные потери украинской армии составляют примерно в 100 человек, порядка 100-300 получают ранения. Минобороны Украины оценивало ежедневные потери ВСУ до 100 убитых и 500 раненых.

«В СМИ вы могли видеть сообщения о том, что Украина теряет по 100 человек убитыми и от 100 до 300 человек ранеными. Я бы отметил, что это примерно соответствует нашим оценкам. При этом я бы не хотел раскрывать наши собственные данные»,— сказал господин Милли на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Господин Милли подчеркнул, что подсчет убитых в боевых действиях «всегда чрезвычайно затруднителен», первичные данные в большинстве случаев оказываются неточными. «Могут потребоваться месяцы, а иногда и годы, чтобы установить точное число погибших»,— отметил американский генерал. Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.06.2022 at 09:34

Поменять клоуна на нациста? Сомнительная замена с нашей точки зрения. Пусть лучше клоун дальше исполняет приказы Госдепа.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.