Рынок

«Карусели» не будет? X5 Group задумалась о ликвидации сети гипермаркетов по всей стране

За три года компания уже закрыла большинство магазинов сети.

У компании осталось всего 28 торговых точек. Фото: yandex.ru

Компания X5 Group (управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» — примечание редактора) рассматривает вариант закрытия «Карусели» по всей России. Об этом пишет агенство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу ретейлера.

По данным Х5, аналитики компании изучают перспективы сети. В компании не исключают возможности «изменения позиционирования, закрытия или продажи» гипермаркетов.

При этом, вопрос о будущем «Карусели» ретейлер принял еще в 2019 году. И оно «соответствует стратегии Х5». Так, часть гипермаркетов ушла в управление «Перекрестку», часть была продана сети «О’Кей». Если на конец 2019 года, у «Карусели» был 91 гипермаркет, то по данным на конец марта 2022 года – всего 28 торговых точек.

Добавим, что ранее, по данным издания «КоммерсантЪ», X5 Group начала менять подход и к «Перекрестку». Компания расформировала отдел развития сети. Часть сотрудников попала под сокращение. Однако ретейлер опроверг данные и заявил, что в компании решили приостановить «программы открытия и реконструкции магазинов для пересмотра капитальных инвестиций на 2022 год».

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.