В Мире

Делегация Украины в ЮНЕСКО начала писать слово «Россия» с маленькой буквы

Постпред при ЮНЕСКО Кузнецов: Украина обвинила Россию в представлении угрозы для украинского борща.

Украинская делегация в ЮНЕСКО начала писать слово «Россия» со строчной буквы, рассказал в четверг, 9 июня, постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов.

«Украинская делегация начала в своих документах демонстративно писать слово «Россия» с маленькой буквы и обвинила нас в том, что мы представляем угрозу украинскому борщу», — рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Кузнецов отметил, что подобные выходки со стороны Украины вызывают у большинства стран не только усмешку, но и раздражение, которое всё больше нарастает.

20 апреля стало известно, что на Украине предложили отмечать день украинского борща.

30 марта прошлого года МИД Украины подал заявку на внесение традиционного украинского борща в список культурного наследия ЮНЕСКО.

10 октября 2020 года британское издание The Times рассказало о «горячей войне» России и Украины из-за борща. Однако читатели газеты неожиданно предложили признать борщ польским.

Как отмечается, «борщевая война» разгорелась в 2019 году после того, как в публикации аккаунта «Россия» в Twitter появился рецепт известного и любимого многими символа русской кухни — борща. Украинские пользователи оставили под постом множество гневных комментариев с заверением, что борщ — украинский.

В том же году на официальном сайте президента Украины появилась петиция, в которой предлагалось писать слово «Россия» с маленькой буквы. Документ был размещен 26 марта. За несколько дней, к 30 марта, он набрал всего 17 голосов из 25 тыс. необходимых.

Источник

По теме:

2 комментария

Андрей 10.06.2022 at 21:33

Борщ? Это так актуально!
«Если аллах хочет наказать человека он лишает его разума».

Ответ
Андрей 10.06.2022 at 21:43

Мой дед — чистокровный украинец, знал помимо русского и украинского, ещё польский, немецкий, английский, французский. Кроме этого — латынь и древнегреческий. Читал в подлиннике Овидия и др. римских авторов. Знал всю классическую музыку и сам хорошо играл на фортепиано. Мог на звездном небе рассказать про любой объект. Господи, что стало с украинцами! Верка-Сердючка, кастрюли на головах, проблема борща и ненависть к материнской культуре.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.