В Мире

Посол Гайр заявил, что отношения России и Германии обвалились

Посол подчеркнул, что страны по-прежнему нуждаются друг в друге, однако о сотрудничестве придется забыть.

Посол ФРГ заявил об обвале отношений между Москвой и Берлином. Фото: Pexels.com

После начала военной спецоперации отношения между Россией и Германией резко ухудшились. Об этом РИА Новости сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр. Однако он добавил, что страны остаются соседями со всеми вытекающими последствиями.

Политик добавил, что за последнее время страны уже переживали несколько политических кризисов в отношениях. По мнению фон Гайра, это убийство в берлинском Тиргартене, хакерская атака на германский Бундестаг, обращение с германскими НПО и средствами массовой информации.

— Когда я смотрю на то, какой была ситуация в начале февраля – в области науки, культуры, экономики – и какова она сегодня, каковы перспективы на будущее, то это настоящий обвал,, — сказал посол.

Он также считает, что после 24 февраля и в дальнейшем будущем отношения Германии и России будут другие. Негативную роль сыграла и высылка дипломатов, и отток бизнеса, совместные программы и проекты приостановлены и закрыты.

Посол добавил, что с точки зрения географического положения, страны и далее будут нуждаться друг друге, так как являются соседями. Однако, по его словам, «теперь сотрудничество во многих сферах, по всей видимости, на долгое время будет едва ли возможно или во всяком случае будет протекать значительно сложнее».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.