Общество

На автомобили начали ставить 3D номера: что это такое, где получить, чем грозит, как выглядит

Новые 3D номера автомобилей все чаще встречаются на российских дорогах, однако, по словам экспертов, в скором времени они будут считаться нарушением из-за невозможности их считывания средствами фиксации.

Номера необходимы для каждого транспортного средства. Фото: Pixabay.com

В настоящее время в автомобильной сфере появились новые 3D номера. Они представляют собой привычную белую металлическую подложку, а также объемные детали государственного номера в виде цифр и букв. Данные объёмные детали устанавливаются на номера с помощью обезжиривания поверхности номера и фиксации объемных пластиковых символов на имеющийся номер. Как утверждают автомобилисты, такие номера очень хорошо смотрятся, ярче выделяются и выдерживают даже самую мощную мойку.

Однако, такие таблички изготовлены не по действующему ГОСТ’у и, соответственно, их установка считается нарушением. Но на сегодняшний день нет практики оформления штрафов за такие номера.

Основная проблема таких номеров заключается в том, что дорожные камеры не могут их четко считать. Представители компании «Технологии распознавания» подчеркивают, что камеры подстраиваются только под таблички с номерами по ГОСТ’у. Комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД способны распознавать рельеф номера и светоотражающую белую краску фона за счет инфракрасной подсветки.

Плюсом данных номеров считают то, что пластиковые буквы невозможно затереть до белизны, а это значит, что они долговечные. Однако, если буква отвалится, то считать государственные номера будет невозможно. Кроме того, если на улице грязь и снег, то такие номера могут покрыться не пробивным панцирем. Вместе со льдом можно оторвать и объемные буквы, а также испортить сами номера.

Генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко утверждает, что такой знак может попасть в перечень неисправностей автомобиля, при которых его эксплуатация запрещена. С данными объёмными номерами не получится пройти техосмотр, поскольку они не соответствуют нормам и не читаются.

При обнаружении использования накладок на номер может быть применена административная ответственность по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, которая накладывает административный штраф в размере 500 рублей. Однако, пока никакой закон в отношении модернизированных номеров не принят.

Также стоит отметить, что в случае, когда указанный способ изготовления регистрационных знаков будет препятствовать идентификации самого номера, административная ответственность может быть рассмотрена по ч. 2 ст. 12.2, которая предусматривает штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав от года до трех лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.