Финансы

В Госдуме анонсировали повышение пенсий с 1 июня 2022 года в России

Власти Российской Федерации анонсировали повышение пенсий с 1 июня 2022 года. В Государственной думе уже рассказали, кому и на сколько повысят выплаты.

С 1 июня 2022 года в России повысят пенсии

В 2022 году увеличение пенсий в России, судя по всему, будет происходить не только в привычные даты, но и внепланово. Причина — в слишком высоких темпах инфляции, которые она взяла после объявления спецоперации в Украине.

Гарантированно летом увеличатся выплаты у тех, кто работал на пенсии, но уволился в феврале, марте или апреле 2022 года. Пенсионер в таком случае получает повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно, поясняет Пенсионный фонд РФ. Повышенные выплаты начинаются через три полных календарных месяца, следующих за месяцем увольнения, то есть, например, после прекращения работы в феврале повышенная пенсия первый раз придет в июне, после увольнения в марте — придет в июле и так далее. При этом невыплаченная надбавка за эти три пропущенных месяца придет с первой повышенной пенсией.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 18 мая предложил думскому Совету одобрить законопроект об индексации страховых пенсий работающих пенсионеров с 1 июля этого года. Пока же работающие пенсионеры, имеющие достаточный стаж для получения страховой пенсии, лишены индексаций и получают только страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. Такие пенсионеры не получили еще ни одного повышения в этом году.

Депутат Госдумы о выплатах с 1 июня 2022 года

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что ближайшее повышение размера социальных выплат и пенсий, вероятнее всего, будет основано на данных изменения потребительских цен за первый квартал 2022 года.

Депутат добавила, что обычно размер индексации выплат рассчитывается, исходя из уровня инфляции. Однако дать прогноз и назвать точный размер увеличения  социальных выплат пока сложно из-за разных данных по инфляции.

— Если в первом квартале текущего года уровень инфляции в стране, по официальным данным Росстата, составила 9,95 %, логично было бы на такой же процент увеличить и социальные выплаты, — считает Бессараб.

Светлана Бессараб предположила, что кроме пенсий в РФ могут быть увеличены размеры и других пособий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.