История

Каким для истории России и других стран днем было 18 мая: хроника прошлых лет

Для истории российского государства 18 мая является важным и очень интересным днем. В России и других странах в этот день произошло несколько событий, сыгравших важную роль, для их развития. Так, к примеру, этот день состоялась битва со шведами флотилии Петра Первого, которая завершилась победой русских. Это обеспечило России выход к Балтийскому морю.

История основания канадского Монреаля

Монреаль это мегаполис и один из самых важных для Канады городов. Но несколько веков назад место, на котором он располагался были поселения индейцев.  Но во времена великих морских исследований мира это место открыли для себя европейцы.

Первое французское поселение появилось в этих краях 18 мая 1642 года. во главе небольшой колонии стал Поль Шомеди де Мезоннев Сейчас его называют основателем Монреаля. На месте его ранее было небольшое индейское поселение называвшееся Виль-Мари. Оно располагалось у подножья горы Хошелага, на реку Святого Лаврентия, неподалеку от места, где в нее впадал приток Оттава.

Эта гора была в 1642 году переименована в Мон-Руаль. что в переводе с французского языка обозначает Королевский холм. Основание города Монреаля стало частью большего миссионерского движения и долгое время это было пост французских миссионеров. В середине 18 века англичане отвоевали Монреаль у французов. Но тем не менее, эта часть Канады и сейчас считается франкоговорящей.

Монреаль является столицей канадской провинции Квебек. В Канаде же этот город является вторым по величине и численности населения. Его еще называют культурной и промышленной столицей. Здесь огромное количество музеев, галерей и театров.

Значение битвы со шведами на Неве для России 18 мая 170 года

Победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы является одной из самых значимых для истории российского государства. Это был период активного развития Балтийского флота, созданного императором Петром Первым.

Незадолго до этого, русская армия смогла захватить крепость Азов, тем самым обеспечив себе вход в акваторию Азовского моря.  После этого Петр обратил свое внимание на Балтику. Здесь также был необходим выход, и это стало причиной того, что Российская империя объявила в 1700 году войну Швеции, которая господствовала в этих водах.

Трудность с выходом в Балтийское море создавали расположенные в устье и истоке Невы шведские крепости Нотебург и Ниеншанц. Сперва Петр овладел Нотербургом, а 18 мая 1703 года была произведена атака Ниеншанца.  Русская флотилия подошла к ней ранним утром под покровом из дождя и тумана.

Шведы буквально были застигнуты врасплох. Был открыт ураганный огонь по противнику. Но было поздно, они оказались в окружении и русские пошли на абордаж. Шведы вынуждены были сдаться, а затем навсегда покинуть устье Невы.

На острове Янни-Сари 27 мая 1703 года была основана крепость, получившая впоследствии название Петропавловская. Это и стало началом истории города Санкт-Петербурга. Он является первым российским портом на Балтике, и долгое время был столицей Российской империи.

Создание Дня музеев 18 мая

В Москве в 1977 году состоялась  XI Генеральная конференции Международного совета музеев. Во время этой встречи поступило предложение организовать собственный профессиональный праздник для всех работников музеи, который бы имел международный статус. Решение о создании такой особой даты было принято советом 17 мая 1977 года.

Цель этой особой даты состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни человечества. Это источники познания в самых разных областях и сохранения наследия мирового сообщества.

Впервые официально отпраздновали этот день в 1978 году. Он стал профессиональным праздником для работников музеев более чем в 150 странах по всему миру. Каждый год ему посвящена особая тема. Например, незаконный вывоз национальных культурных ценностей.

В рамках празднования Дня музеев проходит огромное количество культурно-просветительских мероприятий. Многие музеи в этот день открыты для свободного посещения

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.