Сад огород

Народные средства для подкормки перца — яичная скорлупа, кофейная гуща, молоко и йод и другие способы укрепить растения и получить хороший урожай

Прежде, чем рассматривать наиболее популярные вариации удобрений, вносимых рассаде, крайне важно определиться, в каких веществах рассада перцев нуждаются больше всего и какие пропорции лучше всего соблюдать в различные периоды жизни растения. К основным элементам, наиболее востребованным со стороны перцев, целесообразно отнести: фосфор, калий, азот.

Подкормка перца яичной скорлупой — как правильно подкармливать болгарский перец

Это универсальное общеукрепляющее средство, которое можно использовать на разных этапах подкормки рассады перца. В первую очередь, оно богато на кальций, но еще есть магний и масса других элементов. Измельчить скорлупу десятка яиц, залить ведром кипятка, дать настояться 5 дней и процедить.

Рассада перца и помидоров очень восприимчива к такой подкормке. Если нет возможности возиться с сырой скорлупой, можно использовать воду от вареных яиц, но в ней будет меньше минеральных веществ.

Кофейная гуща для подкормки и рыхления грунта под растениями

Кофейная гуща — ее нужно тщательно перемешать с землей, чтобы не появилась плесень. Такая подкормка делает почву более рыхлой, и к корням поступает больше кислорода.

Спитая кофейная масса может быть использована как на открытом грунте, так и в теплицах и даже в домашнем цветоводстве. Несколько десятилетий существовало мнение, что применение оправдано только для щелочных почв из-за натуральной кислоты зерен. Но исследования и измерения показали, что такие соединения полностью вымываются в процессе заваривания, даже кратковременного, поэтому удобрение имеет уже нейтральный PH и может быть использовано на любых участках.

Вызревать масса должна в закрытой емкости и условиях повышенной влажности. Все составляющие тщательно перемешать, поместить на дно тары без уплотнения. Посыпать сверху костной мукой для ускорения процессов перегнивания. Сверху засыпать слоем земли, достаточно 3-5 сантиметров грунта. После полить небольшим количеством воды и затем периодически увлажнять. Доступ воздуха обеспечить, сделав в массе несколько углублений палкой диаметром до 5 сантиметров. Срок созревания – около 4 недель в зависимости от температурного режима. Такой компост можно использовать для любых культур в саду и огороде.

Подкормка и обрызгивание перца луковой шелухой

Залить горсть шелухи литром кипятка и дай настояться 1-2 дня. Либо залить ее холодной водой, прокипятить и охладить – если нужен настой в тот же день. Опрыскивание листьев таким отваром улучшает рост перца, способствует утолщению стеблей, защищает от паутинного клеща и грибка.

Подкормка дрожжами — приготовление раствора

Развести 10 г сухих дрожжей на 10-литровое ведро воды, чтобы улучшить свойства грунта и усвояемость других удобрений. Раствор повышает устойчивость рассады перца к грибковым заболеваниям, засухам и негативным воздействиям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.